Заключенные семи колоний Киргизии объявили голодовку, сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на представителя Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Жолдошбека Бусурманкулова. По его словам, мотивация заключенных неясна - пока они не предъявили никаких требований.
"Они, видимо, ждут прогона (указания от криминальных лидеров)", - заявил чиновник. Голодовка объявлена в колониях, находящихся в Бишкеке, селах Беловодское, Джаны-Джер и Молдовановка, а также в колонии в городе Каракол.
В ГСИН полагают, что протест заключенных связан с введенными недавно ограничениями на свидания. "По закону осужденные имеют право на свидания с родственниками и иными лицами. Но под видом 'иных' в закрытые учреждения водились проститутки", - заявил Бусурманкулов. Новые ограничения коснулись именно этих "иных лиц".
Заключенные киргизских тюрем не впервые используют голодовку как способ выражения протеста. Последний раз массовую голодовку они объявляли в марте 2011 года, выступая таким образом против тяжелых условий содержания. Она закончилась безрезультатно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК назвал вероятные причины крушения на "Кольской" и требует жестко разобраться
Миткова вспомнила "перестроечное" время и обещает впредь объективно освещать акции протеста
В участники нового митинга оппозиции в Москве записываются тысячи пользователей Facebook
В Ростове-на-Дону на мемориальной доске заменили "27 тысяч евреев" на "тысячи мирных граждан"
Прямой линией Путина заинтересовались преимущественно пенсионеры
Прохоров перехитрил "дедлайн": в президенты он заявился еще 9 декабря
Медведев собирает Госдуму 21 декабря, а на следующий день выступает с Посланием к парламенту
Казахстанский журналист извинился за плевок в депутата
В Костроме новогодняя ель упала на женщину с ребенком, та требует от администрации полмиллиона
Жириновский идет в президенты, намекнув о роспуске Госдумы в 2013 году
Пожар на скважине Самотлорского месторождения потушен
В декана карагандинского вуза выстрелили из травматического пистолета
Фонд "Общественное мнение" отказывается обнародовать рейтинг Путина после рекордного падения
В "Коммерсанте" уточнили, за что владелец Усманов уволил двух руководителей
На фильтры Петрика запретили клеить этикетки с Шойгу
ФОМ опроверг информацию о сокрытии опросов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|