В результате двух мощных взрывов, произошедших во вторник, 13 декабря, поврежден нефтепровод на территории иракского месторождения Румайла. Об этом сообщает Associated Press. Вследствие взрывов начался пожар, тушение которого продолжалось по меньшей мере до позднего вечера вторника.
Что именно послужило причиной взрывов, не уточняется. Однако представитель службы безопасности города Басра, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что недалеко от месторождения в действие было приведено взрывное устройство.
Ответственность за взрыв пока на себя не взяла ни одна группировка. Ранее подобные теракты совершали, в частности, боевики Рабочей партии Кудистана.
Гигантское месторождение Румайла, находящееся недалеко от города Басра на юго-востоке страны, разрабатывают британская компания BP (ей принадлежит 38-процентная доля), а также китайская компания CNPC (37 процентов ) и правительство Ирака (24 процента).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США отменили санкции в отношении Ливии
Индекс ММВБ вырос на два процента за день
Россия введет пошлину на импорт презервативов
СМИ: "Меркелизация" может обречь на гибель проект единой Европы
Венгры попросят у МВФ 15-20 миллиардов евро
Украина отчиталась о рекордном урожае зерна
Эксперты: Китай снизит налоги для стимулирования роста экономики
Россия впервые предложила Индии вместе делать гражданские самолеты
Ирак обеспечит 80 процентов роста добычи ОПЕК
"Газпром" может взять под контроль украинскую трубу и сэкономить на "Южном потоке"
Налоговые поступления в России выросли на 40 процентов
Инвесторы начали платить 155 долларов за баррель нефти
Россия в этом году заняла на внутреннем рынке около 1,4 трлн рублей
Россия не намерена вкладывать деньги в Европейский фонд стабильности
BP грозит иском российским совладельцам ТНК-ВР
Доллар прибавил 27 копеек, евро потерял 11
|