![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
USA
Росстат сравнил Россию с Европой: РФ первая, но лишь по смертности и неравенству
9:19AM Wednesday, Dec 14, 2011
Россия значительно перегнала страны Евросоюза по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ДТП, а также большой разнице в доходах населения, выяснило Российское статистическое агентство (Росстат), сравнив РФ с 27 европейскими государствами. При этом нашу страну нельзя назвать самой нищей - она показывает довольно приличные показатели по объему потребления домашних хозяйств. В минувший вторник был опубликован и отчет Евростата, согласно которому среди стран ЕС с самым высоким уровнем жизни лидирует Люксембург.
Как свидетельствуют данные российского ведомства, опубликованные в сборнике "Россия и страны - члены Европейского союза", по количеству смертей от ишемической болезни сердца (352 умерших на 100 тыс. жителей) Россия является абсолютным рекордсменом в Европе, опережая большинство стран в три-четыре раза, пишет "Независимая газета". Такие же высокие показатели смертности зафиксированы в стране от инфекционных болезней и от болезней системы кровообращения. Как отмечает издание, столь печальную картину можно объяснить политикой властей при формировании бюджета - ведь расходы на здравоохранение в РФ составляют всего около 4% ВВП (при 6-8% ВВП в странах ЕС).
По величине душевого ВВП Россия опережает не только беднейшие страны ЕС Болгарию и Румынию, но также Латвию и Польшу, утверждают в Росстате. В то же время до уровня самых богатых европейских стран с душевым ВВП в 20-30 тыс. евро России с ее ВВП в размере 15,9 тыс. евро еще очень далеко.
По численности погибших в ДТП Россия опережает страны ЕС более чем вдвое. По данным Росстата, на дорогах нашей страны гибнут 20 человек на 100 тыс. жителей. В большинстве европейских стран этот показатель не превышает 10 погибших на 100 тыс. жителей. Эксперты связывают высокую смертность в ДТП в РФ с плохой инфраструктурой, устаревшими стандартами при строительстве и проектировании дорог, личным низким уровнем ответственности автомобилистов. Значительное отставание от всех стран ЕС Россия демонстрирует и по "индексу развития человеческого потенциала", состоящему из трех показателей - долголетию и здоровью, доступности знаний и уровню жизни. В России этот индекс в прошлом году составил 0,72 балла (для сравнения: даже в беднейших Румынии и Болгарии он превышает 0,74 и 0,76 балла). Вопиющим по сравнению с ЕС выглядит и показатель неравенства доходов в России - 42% при уровне около 35% в развитых странах ЕС. Как указывают аналитики, хотя экономическое неравенство между разными слоями населения увеличивается не только в России, в нашей стране стремительный рост этого показателя связан с провальной государственной политикой в социальной сфере.
Часть экспертов, отмечает "НГ", связывает высокое качество жизни в Европе с большим госдолгом - в России госдолг не превышает 15% ВВП, в ЕС он достигает 60-100% ВВП. Рекордное отставание России в социальной сфере объясняют монополизацией базовых отраслей, которая ведет к перераспределению национального богатства в пользу узкого круга лиц и предприятий. Евростат тоже отчитался по уровню жизни
Европейское статистическое агентство в минувший вторник также опубликовало свой рейтинг - страны ЕС оценивались по уровню жизни. Согласно этим данным, первое место в списке занял Люксембург. Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на британскую газету The Telegraph, в пятерке лидеров также оказались Великобритания, Германия, Нидерланды и Австрия.
Как утверждает Евростат, качество жизни в Люксембурге на 50% выше, чем в среднем по странам ЕС.
При составлении рейтинга главным критерием являлся уровень расходов населения на индивидуальное потребление, включая все товары и услуги, которыми пользовались граждане. Так как не учитывалось, платят ли люди сами за услуги и товары, или их поддерживает государство, Великобритания заняла второе место за счет внушительных бюджетных трат на здравоохранение и образование, отмечает The Telegraph.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Полиция Нью-Йорка задержала более 50 демонстрантов
Сенат заподозрил Макфола в намерении выдать Москве данные по ПРО Дональд Трамп отказался от роли ведущего на дебатах республиканцев В результате нападения на членов банды в Чикаго погиб один человек Католические епископы США призвали продлить выплату пособий безработным При столкновении военных вертолетов в США погибли четыре человека США попросили Иран вернуть беспилотник ЦРУ Протестующие блокировали работу портов на западе США Техасских школьников ранили на спортивной площадке Верховный суд США проверит иммиграционный закон Аризоны Американец потребовал компенсацию за падение на его дом истребителя Американец завещал правительству миллион долларов и особняк Ромни предложил Перри пари на 10 тысяч долларов В нью-йоркском митинге за честные выборы приняли участие 200 выходцев из РФ При разгоне лагеря "Захвати Бостон" задержали 40 человек Отец Джоди Фостер приговорен к пяти годам тюрьмы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|