Французский суд в четверг, 15 декабря, признал экс-президента Франции Жака Ширака виновным в хищении бюджетных средств и превышении должностных полномочий и приговорил к двум годам тюрьмы условно, сообщает Agence France-Presse.
Как отмечает Reuters, решение суда было вынесено в отсутствии 79-летнего политика, страдающего провалами в памяти. Согласно французскому законодательству, политику грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 150 тысяч евро.
По версии следствия, в период с 1992 по 1995 год Ширак, занимавший пост мэра Парижа, создал в столичной администрации 28 фиктивных рабочих мест и тем самым привлек дополнительные средства для финансирования своей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR). В то же время в конце сентября прокурор по делу экс-президента заявлял, что доказательств того, что в мэрию действительно наняли "мертвых душ", нет.
Процесс против Ширака стал первым подобным разбирательством в отношении бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны и маршала Филиппа Петэна (Philippe Petain), сотрудничавшего с нацистскими оккупантами.
Суд над экс-президентом начался в марте 2011 года, но был прерван из-за выявленных процессуальных нарушений. Слушания возобновились 5 сентября в заочном режиме в связи с плохим самочувствием обвиняемого.
Жак Ширак занимал пост мэра Парижа с 1977 по 1995 год, а с 1995 по 2007 год был президентом Франции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Соратника мэра Нью-Йорка посадили за кражу из избирательного фонда
Сексуальным нападениям в США подвергалась каждая пятая женщина
Сенат США отказался менять Конституцию для балансирования бюджета
На катке во Флориде 23 человека отравились угарным газом
Бжезинский предупредил о катастрофических последствиях войны с Ираном
Министр обороны США поддержал солдат в Афганистане словами о победе
Число состоящих в браке американцев достигло исторического минимума
Генпрокурор США раскритиковал ужесточение избирательного законодательства
США расширили санкции против Ирана
Противники Уолл-стрит покинули свой лагерь в Балтиморе
Из-за рюкзака с надписью "Взрыв" в Лос-Анджелесе эвакуировали вокзал
Сенат заподозрил Макфола в намерении выдать Москве данные по ПРО
Дональд Трамп отказался от роли ведущего на дебатах республиканцев
В результате нападения на членов банды в Чикаго погиб один человек
Католические епископы США призвали продлить выплату пособий безработным
При столкновении военных вертолетов в США погибли четыре человека
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|