Власти КНР разрешили оплачивать акции китайских компаний в юанях, размещенных на счетах в офшорах. Как пишет The Financial Times, правительство КНР также готовится ограничить квотами объем инвестиций, которые может направить один иностранный финансовый институт в одну отрасль.
Издание отмечает, что преобразования призваны сделать более либеральным китайский фондовый рынок и привлечь на него больше иностранных инвесторов. С другой стороны, введением квот власти стараются ограничить получение контроля над стратегическими отраслями со стороны зарубежных игроков.
В настоящее время иностранные фонды играют незначительную роль в китайской экономике - на них приходится всего один процент суммарной капитализации акционированных компаний. Большую часть зарубежных вложений в экономику страны составляют так называемые прямые инвестиции, когда иностранные компании открывают собственные производства или пункты продаж. С января по сентябрь 2011 года прямые инвестиции в КНР выросли до 80 миллиардов долларов - на 16 процентов по сравнению с прошлым годом.
В КНР также ищут внутренних инвесторов, готовых поддержать национальную экономику. Так, в начале декабря председатель комитета по контролю за ценным бумагами КНР Го Шуцин (Guo Shuqing) заявил, что пенсионные фонды страны (суммарный объем которых составляет около 80 миллиардов долларов) должны инвестировать в рынки акций Китая.
О необходимости реформ, направленных на либерализацию валютных и фондовых торгов, заговорили в КНР в 2007 году. Тогда Народный банк Китая впервые зафиксировал чистый отток капитала из страны.
За ноябрь Shanghai Composite (ведущий фондовый индекс КНР) снизился почти на 10 процентов до минимального с 2009 года уровня. За этот период инвесторы скупили в Китае иностранной валюты почти на четыре миллиарда долларов, что также косвенно говорит о выводе капитала. В числе причин падения фондовых рынков называется закрытый доступ к ним ряда категорий иностранных инвесторов.
Кроме либерализации фондовых рынков, власти КНР стараются сделать более свободным курс юаня. Это делается под давлением западных стран. Они обвиняют Китай в том, что он намеренно занижает курс национальной валюты для поддержки конкурентоспособности товаров, произведенных в стране. Народный банк КНР заявил о начале либерализации торговли юанем в 2010 году, с того момента курс китайской валюты вырос более чем на 10 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгорсуд утвердил штраф Навальному
"Единая Россия" отчиталась о расходах: потратила 300 миллионов на видео и осталась без денег
Военкоматы за год призвали в армию трех собак, провалив реформу
Москвичка скончалась в клинике пластической хирургии после подтяжки лица
Суд отклонил иск Лужкова к Нарышкину
В МЧС опровергли обнаружение в Охотском море плота с людьми
Рейтинг льстецов-2011 в адрес правящего тандема: Кадыров снова впереди
"Власть" описала увольнение своего главреда: матерный бюллетень побил все рекорды, и его все-таки признали
Путин запустил новый агрегат Саяно-Шушенской ГЭС
В Красноярске пожар уничтожил аэропорт "Черемшанка" (ФОТО)
Пьяный водитель, сбивший насмерть двух студенток в Москве, сел на восемь лет. Отец погибшей ему посочувствовал
В Охотском море нашли спасательный плот с "Кольской"
Аварийный российский траулер пришвартовался к льдине
Школьников Жанаозена отправили на досрочные каникулы
Трагедия с плавучей буровой платформой "Кольская": такого большого числа жертв не должно было быть, узнали СМИ
Найдены тела 16 погибших на платформе в Охотском море
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|