Российские режиссеры, актеры и музыканты опубликовали обращение с призывом прийти на митинг общегражданского протеста 24 декабря в 14:00 на проспекте Сахарова в Москве. Текст обращения приводит журнал "Большой город".
"Настало время заявить о своей гражданской позиции прямо и открыто. Нам не оставили выбора. Мы НЕ призываем вас поддерживать партии или политических лидеров, а также лозунги, которые противоречат вашим убеждениям. Мы призываем вас не забывать о том, что: Власть - это сограждане, которых мы выбираем. Наше право - свободный выбор. Обязанность власти - соблюдение законности. Будущее - это мы и наши поступки", - говорится в тексте обращения.
Авторы обращения призывают не поддаваться на угрозы и провокации и бороться за свои права "весело и доброжелательно".
Под обращением подписались 157 человек, включая музыканта и актера Алексея Кортнева, актеров из "Квартета И", продюсера и режиссера Валерия Тодоровского, продюсера Михаила Козырева, актрису Маргариту Терехову, а также телеведущих Михаила Шаца и Татьяну Лазареву.
Митинг на проспекте академика Сахарова в Москве станет очередной массовой акцией общегражданского протеста против нарушений на выборах в Госдуму 4 декабря. Предыдущий митинг прошел 10 декабря на Болотной площади и собрал по разным оценкам от 25 до 80 тысяч человек.
По результатам митинга на Болотной была принята резолюция из пяти пунктов, включая отмену итогов фальсифицированных выборов, отставку главы ЦИКа Владимира Чурова, и освобождение политзаключенных. Президент Дмитрий Медведев с лозунгами протестующих не согласился, но обещал организовать тщательную проверку возможных нарушений в ходе выборов.
В настоящее время о своем намерении пойти на митинг 24 декабря на страничке мероприятия в Facebook заявили 28 тысяч 800 человек. На аналогичный призыв пойти на митинг в социальной сети "ВКонтакте" откликнулись чуть более двух тысяч человек. Вместе с тем организаторы акции протеста на проспекте Сахарова подали заявку на 50 тысяч участников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США депортировали виновную в геноциде руандийку
Республиканцы раскритиковали Обаму за вывод войск из Ирака
Американский конгрессмен назвал Ким Чен Ира "воплощением зла"
В компьютере информатора Wikileaks нашли секретные депеши
На вечеринке в Пенсильвании застрелили тинейджера
Американец сжег старушку из-за долга
Главный свидетель по делу информатора WikiLeaks отказался давать показания
Полиция Нью-Йорка задержала более 50 демонстрантов
Обама подписал закон о финансировании госучреждений
Сенат утвердил Макфола послом США в России
"Босоногий бандит" получил семь с половиной лет тюрьмы
Информатор WikiLeaks впервые предстал перед судом
В Пенсильвании бывшего профессора арестовали за детскую порнографию
Суд в США признал Иран ответственным за теракты 11 сентября
В США раскрыли схему отмывания сотен миллионов "Хизбаллы"
Министерство юстиции США раскритиковало борца с нелегалами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |