Британский медиарегулятор Ofcom рассмотрит жалобы, поступившие на спровоцировавшие скандал высказывания телеведущего Джереми Кларксона о расстреле бастующих и об эгоизме самоубийц. Об этом сообщает The Guardian.
В эфире телепередачи The One Show на BBC знаменитый ведущий программы Top Gear Джереми Кларксон заявил, что расстрелял бы всех бастующих государственных служащих на глазах у их семей. Инцидент произошел вечером 30 ноября, в день, когда британские бюджетники начали по всей стране массовую 24-часовую забастовку. В передаче Кларксон также пожаловался на самоубийц, которые бросаются под поезда и из-за которых все время прерывается железнодорожное сообщение. Несколькими днями позже Кларксон в своей колонке в The Sun добавил, что сочувствует самоубийцам, но, тем не менее, считает их эгоистами, не думающими ни о машинистах, ни о пассажирах поезда. Он также предложил отдавать останки погибших бродячим животным.
В телекомпанию "Би-би-си", в которой работает Кларксон, уже поступило более 32 тысяч жалоб, а в медиарегулятор Ofcom - около 800. Телепередача The One Show, в котором Кларксон произнес возмутившие общественность слова, стала третьей по количеству жалоб в этом году (его опередили только передачи X Factor и Dancing on Ice). Медиарегулятор рассмотрит, были ли оскорбившие большое количество людей высказывания Кларксона оправданы контекстом или нет.
Компания "Би-би-си" уже принесла официальные извинения за высказывания Кларксона в эфире. Генеральный директор "Би-би-си" Марк Томпсон (Mark Thompson) заявил, что не собирается увольнять Кларксона, объяснив это большим количеством фанатов ведущего и коммерческим успехом его шоу Top Gear. Председатель управляющей компании BBC Trust Лорд Паттен, в свою очередь, назвал Кларксона одним из главных "культурных" товаров на экспорт в Великобритании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев назначил Рогозина вице-премьером, ответственным за ВПК. И разрешил "бить по рукам"
Эксперты нашли экстремизм в священной книге кришнаитов
Путин официально зарегистрирован кандидатом в президенты
Семьи погибших на "Кольской" магаданцев получат по миллиону рублей
Под Санкт-Петербургом на электричку упало дерево
На выборах в Туркмении Бердымухамедову подобрали конкурентов
Оппозиционер Удальцов переведен из реанимации в обычную палату, ему предстоит длительное лечение
Однокашники ополчились против главы ЦИК из-за "числа Чурова". Блоггеры шутят про "наночуры" и "чурилий"
28-летняя клиентка умерла от укола в московском центре красоты, решив исправить фигуру
Возрождение сборки "Русланов" сорвалось - самолеты-гиганты никому не нужны
Думская оппозиция торгуется с ЕР "за влияние", угрожая сорвать избрание спикером Сергея Нарышкина
Комендант Жанаозена пообещал провести субботник
Водитель свердловского губернатора пришел в себя и назвал виновников смертельной аварии
Следователи назвали три возможные причины крушения буровой платформы "Кольская"
Вертолет Ми-26 совершил жесткую посадку в ХМАО
Сергея Удальцова перевели из реанимации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|