Минкомсвязи оснастит веб-камерами 60 процентов избирательных участков к голосованию на выборах президента РФ, которое назначено на 4 марта 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя министра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха.
"Минимум 60 процентов избирательных участков будут оснащены веб-камерами. В этом мы уверены на 99 процентов", - сказал Массух.
По его словам, стоимость работ оценивается ориентировочно в 10-15 миллиардов рублей. Установкой веб-камер в течение месяца займутся 5 тысяч бригад по два человека. По данным РИА Новости, это будут делать две тысячи бригад по три человека. При этом компания-исполнитель данного госзаказа пока не определена.
Всего планируется установить более 200 тысяч веб-камер - по две на каждом из примерно 95 тысяч российских участков. "Мы приняли решение, что будет не три камеры, а две. Это снизит нагрузку на каналы и количество веб-камер - такое количество веб-камер в мире будет проще найти", - сказал представитель Минкомсвязи. Массух отметил, что около полутора тысяч участков не будут оборудованы камерами, так как расположены на режимных объектах - следственных изоляторах, закрытых административно-территориальных образованиях, военных частях и больницах.
Также Массух предположил, что процедура внедрения новой системы мониторинга может быть сопряжена с различными техническими проблемами. Так, например, 200 тысяч одновременных трансляций с избирательных участков, которые будут смотреть миллионы пользователей, создадут большой трафик в рунете, что может привести к перебоям в работе сети. Кроме того, сама установка камер, прокладка каналов связи, организация трансляции и записи сигнала с них потребуют больших усилий. "Данная задача выполнима, но с трудом", - констатировал Массух.
Идею оборудовать избирательные участки веб-камерами высказал во время телевизионной "прямой линии" 15 декабря 2011 года премьер-министр России Владимир Путин. "И пусть они работают круглосуточно - днем и ночью. Вывести все в интернет, чтобы страна видела, что происходит у конкретного ящика. Чтобы снять напрочь все фальсификации", - заявил Путин. По его мнению, нововведение позволит "выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в РФ".
В ночь на 20 декабря сайт webvybory2012.ru, созданный для обсуждения предложения по установке веб-камер на избирательных участках, подвергся DDoS-атаке. В результате действий хакеров ресурс оказался временно недоступен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полицейский в Джорджии застрелил напавшую на него мусульманку
Для охраны границы с Мексикой США оставят 300 гвардейцев
Генштаб США счел удар по Ирану решаемой задачей
Жителя Массачусетса признали виновным в связях с "Аль-Каедой"
Бывший американский сенатор признался во взяточничестве
Девушку из общины амишей в Огайо застрелили случайно
Американцу дали 30 лет тюрьмы за попытку теракта на параде Мартина Лютера Кинга
Савеловский рынок и поисковик Baidu исключили из пиратского списка США
Самолет упал на оживленное шоссе в Нью-Джерси
Маккейн попросил Обаму вернуть войска в Ирак
Двое мусульман в США подали в суд за отказ пустить их в самолет
В Вашингтоне изъяли оружие и наркотики на семь миллионов долларов
Соратника мэра Нью-Йорка посадили за кражу из избирательного фонда
В Колорадо на шоссе приземлился небольшой самолет
Американца посадили на 21 год за убийство одноклассника-гея
В Огайо застрелили девушку из общины амишей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |