Компания "Сухой" в 2011 году поставила ВВС России 12 новых истребителей Су-27СМ3, завершив выполнение государственного оборонного заказа в части производства таких самолетов. Как сообщается в пресс-релизе компании, сборка и поставка истребителей осуществлялась по контракту с Министерством обороны России, подписанному в августе 2009 года. Су-27СМ3 были выпущены Комсомольским-на-Амуре авиационном производственном объединении.
Новые истребители отличаются от Су-27 предыдущих версий усиленной конструкцией планера. Благодаря этому максимальный взлетный вес увеличился на три тонны. На самолеты также установлены дополнительные точки подвески вооружения. Су-27СМ3 получили новые турбореактивные двигатели АЛ-31Ф-М1 с увеличенной тягой и межремонтным ресурсом. Кабина пилота стала полностью "стеклянной", получив четыре многофункциональных дисплея. По оценке "Сухого", эффективность нового истребителя при работе по воздушным целям повысилась в два раза по сравнению с Су-27С и в три раза - при действии по наземным целям.
Поставка истребителей Су-27СМ3 началась в феврале 2011 года, когда четыре таких самолета прибыли на авиабазу в Крымске Краснодарского края. Позже несколько самолетов были поставлены авиации Ставропольского края. Производство и поставка Су-27СМ3 осуществляется в рамках более масштабной госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, финансирование которой определено на уровне 23 триллионов рублей. Ранее сообщалось, что в 2012 году ВВС России получат 90 новых и модернизированных самолетов и вертолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦБ отозвал лицензию у столичного банка из-за нехватки наличности
Собянин отдал аэропорт "Внуково" в федеральную собственность
Российские банки продали рекордные объемы валюты
Банки полностью раскроютcя перед клиентами
Банки раскроют информацию о проверках и санкциях за нарушения
Премьер нашел для бизнеса триллион рублей на программу очередной индустриализации, но ее оценили скептически
Путин пообещал бизнесу рекордные инвестиции и "налоговый маневр"
России предсказали дефицит пива и вина после Нового года
Standard & Poor's присвоило Венгрии "мусорный" рейтинг
Глава РЖД объяснил нежелание пускать на рынок частные локомотивы
Сбербанк пригрозил ММВБ-РТС взысканием ущерба за технический сбой
В России создадут агентство по защите прав заемщиков
Янукович не хочет платить за газ дороже 250 долларов за тысячу кубов
Японская прокуратура провела обыск в офисе фирмы Olympus
Банк России разъяснил понятие "инсайд"
Норвегия отдаст на спасение еврозоны семь миллиардов евро
| |
|