Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Саратовский браконьер, убивший в 2004 году прокурора на охоте, погиб в бою с сотней полицейских
11:34AM Friday, Dec 23, 2011

В Саратовской области полицейский спецназ провел беспрецедентную по масштабам спецоперацию, чтобы обезвредить вооруженного до зубов браконьера, причастного к резонансному преступлению семилетней давности
Убитый Владимир Рыбалкин являлся последним непойманным фигурантом громкого уголовного дела об убийстве 39-летнего прокурора Еланского района Волгоградской области Анатолия Колусева и трех его товарищей

В Саратовской области полицейский спецназ провел беспрецедентную по масштабам спецоперацию, чтобы обезвредить вооруженного до зубов браконьера, причастного к резонансному преступлению семилетней давности. Тогда злоумышленник расстрелял районного прокурора и его трех друзей на охоте. При задержании подозреваемый ранил бойца ОМОНа и был убит ответным огнем.

В четверг следственный отдел по городу Балашову Саратовской области возбудил уголовное дело по факту ранения в ходе спецоперации сотрудника регионального ГУВД. Страж порядка получил огнестрельную рану бедра при задержании находящегося в розыске 55-летнего криминального авторитета и браконьера Владимира Рыбалкина. Операция проходила в ночь на 22 декабря в райцентре Самойловка, передает РИА "Новости" со ссылкой на следственное управление Саратовской области.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)", - говорится в пресс-релизе. Санкции этой статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, а также смертную казнь.

В свою очередь, региональное ГУВД сообщает, что Рыбалкин в ходе задержания оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

"При проведении спецоперации преступник был блокирован в доме по улице Советская. Сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление с применением автоматического огнестрельного оружия, - пояснили в полиции. - Ответным огнем преступник был оттеснен вглубь дома. Вооруженное сопротивление было подавлено, при этом произошло возгорание дома".

После тушения пожара при осмотре дома был обнаружен труп Рыбалкина с несколькими огнестрельными ранениями, а также целый арсенал - автомат Калашникова калибра 7,62 миллиметра с тремя снаряженными магазинами, автомат АКСУ калибра 5,45 миллиметра со снаряженным магазином и ружье ИЖ 12-го калибра, добавили в ГУВД.

Отметим, что в операции по задержанию Рыбалкина участвовало около сотни полицейских.

Первоначально правоохранительные органы скрывали имя убитого преступника, передает "Интерфакс". Однако пресс-служба спикера Саратовской областной думы Валерия Радаева в четверг распространила в СМИ его официальную благодарность сотрудникам силовых структур, участвовавших в операции "по задержанию Владимира Рыбалкина - влиятельного в криминальных кругах авторитета".

"Ядерного" вора искал Интерпол

Убитый Владимир Рыбалкин являлся последним непойманным фигурантом громкого уголовного дела об убийстве 39-летнего прокурора Еланского района Волгоградской области Анатолия Колусева и трех его товарищей. 16 февраля 2004 года около пяти вечера высокопоставленный чиновник надзорного ведомства отправился за дичью в сопровождении охотоведа Александра Потового, руководителя московского таможенного терминала Сергея Тараненко и местного жителя Сергея Крылатова. Охотники уехали на личном "УАЗе" прокурора и пропали.

Утром, обеспокоившись их отсутствием, водитель прокурора отправился искать своего шефа. Возле села Терновка он обнаружил внедорожник, в салоне которого находились трупы расстрелянных охотников.

Руководство расследованием взял на себя прокурор Волгоградской области Николай Шепель. Уже спустя сутки правоохранительные органы отчитались о раскрытии массового убийства, жертвами которого стали чиновники в погонах.

В ходе осмотра места преступления были обнаружены следы двух человек, а также отпечатки протектора еще одного автомобиля. Вскоре на территории Саратовской области неподалеку от села Самойловка было обнаружено место со следами борьбы и крови. Найдены автоматные гильзы калибра 5,45 миллиметра и очки, принадлежащие одному из убитых.

Следователи установили, что к преступлению причастны жители Самойловки, промышлявшие браконьерством. Когда прокурор Колусев и его товарищи попытались задержать браконьеров, те открыли огонь из автоматического оружия по преследователям, а затем перегнали машину с убитыми в Волгоградскую область в Еланский район и бросили в лесопосадке возле села Терновка, пишет газета "Коммерсант".

За убийство охотников уже 17 февраля 2004 года был задержан 18-летний Виталий Андреев, который сознался в содеянном. Однако его сообщник Владимир Рыбалкин скрылся и был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

Бывший тогда губернатором Саратовской области Дмитрий Аяцков объявил вознаграждение за информацию о Рыбалкине в размере 400 тысяч рублей.

По данным полиции, беглый браконьер и криминальный авторитет причастен даже к такому "экзотическому" преступлению, как хищение ядерных веществ. Он обвинялся по пунктам "а", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), части 1 статьи 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ) и части 1 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Примечательно, что все эти годы Рыбалкин, судя по всему, скрывался в родном селе или где-то неподалеку. По крайней мере, операция по задержанию убийцы прокурора проходила в той же Самойловке, где он и устроил кровавую расправу. Складывается впечатление, что опасного преступника и "атомного" вора, разыскиваемого Интерполом, пытались найти спустя рукава.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Блоггеры через дырку в заборе проникли на режимный объект, шокировав специалистов и ФСБ
  • МВД опровергло сообщения о привлечении дополнительных сил в Москву
  • МВД опровергло проверку романа Акунина на экстремизм
  • Канделаки донесла начальству на Шаца и Лазареву, зовущих на митинг. Экс-кавээнщики: можем "призвать и подальше"
  • С телефона пропавшего без вести врача с затонувшей "Кольской" пришло странное SMS
  • Объявленная Медведевым политическая реформа смутила СМИ и экспертов: власть просто стремится "удержать власть"
  • Крупное ДТП в Подмосковье: микроавтобус столкнулся с трейлером, 8 человек погибли (ФОТО)
  • Сурков о событиях в России: "турбулентность - разновидность стабильности. Все будет хорошо"
  • Главную новогоднюю елку Сахалина повалил ветер
  • Пожар в штаб-квартире ФСКН ликвидирован
  • На Минском шоссе погибли восемь украинских рабочих
  • В здании штаб-квартиры ФСКН возник пожар
  • Интернет разыграл Чурова: по телефону от имени тандема его отправили в отставку
  • Роман Бориса Акунина снова проверяют на экстремизм
  • У военных закончились деньги на печатный рупор - "Красная Звезда" может угаснуть перед выборами
  • В интернете появилось видео с поджогом офиса "Единой России" на шоссе Энтузиастов в столице

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Петербурге драка двух директоров банка закончилась убийством

В Хабаровске семью гинеколога из пяти человек сожгли заживо после участия в телешоу "Пусть говорят"

На Кубани найдены трупы 7-летней девочки и ее матери, которая "общалась с внеземными объектами" по вине мужа-тирана

"Предновогодний рекорд" московских грабителей: из броневика похищено более 200 миллионов рублей

В Афганистане задержаны восемь расистов из армии США, которые довели сослуживца-китайца до самоубийства

В поволжском Камызяке педофил забрал третьеклассницу из школы и изнасиловал до полусмерти рядом с автовокзалом


В Воронеже закрыто дело о смерти начальника института МЧС и его зама: полковники получили по пуле из-за абитуриента

Полиция острова Гуам арестовала 19-летнего моряка, который зверски изнасиловал туристку на пляже возле отеля

На Алтае оправданный судом журналист все равно выплатит компенсацию губернатору за клевету

Похищен портфель с документами помощника спикера Мосгордумы, оставленный в машине с "блатными" номерами

В Сочи женщина-педофил получила 2 года колонии за доведение избранника до суицида с помощью гомофобной интернет-травли

В Подмосковье сыщики МВД в шестой раз закрыли дело о ДТП с убийством пенсионеров, дожидаясь "срока давности"

В аэропорту Рима задержана 33-летняя испанская модель с "кокаиновой грудью и ягодицами"

15-летняя одесситка убила студента из Индии 24 ударами ножа за домогательства

В Москве арестован глава Комитета по развитию Курской области, который в составе банды похитил 400 млн рублей у банка "

Московский таксист увез сумку иностранца с 500 тысячами рублей, когда пассажир вышел из машины за сигаретами

В Чите после митинга уволен из полиции сын замначальника МВД, который убил в ДТП 19-летнюю студентку, сняв с нее скальп

Банда из 20 автоматчиков "оккупировала" нигерийский город: ограблены 3 банка, убиты 10 человек

Король Камбоджи помиловал русского строительного магната, изнасиловавшего в его стране десятки девочек

За прикосновение к сингапурской стюардессе украинскому гастарбайтеру грозит порка розгами

В Хакасии возбуждено дело в отношении врачей, которые сломали младенцу череп во время родов и убили его



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact