Ливия впервые за 42 года отметила годовщину независимости, сообщает Associated Press. По случаю 60-летия независимости страны в столице Триполи прошла церемония с участием нового руководства Ливии.
Во времена правления в Ливии Муаммара Каддафи, который пришел к власти в стране в 1969 году в результате государственного переворота, день независимости не отмечался. Вместо этого отмечалась годовщина переворота.
Каддафи находился у власти в стране 42 года. Под давлением повстанцев, поддерживаемых силами НАТО, он и его сторонники покинули Триполи в августе 2011 года. В октябре Каддафи был захвачен недалеко от Сирта и убит.
Власть в Ливии перешла в руки переходного правительства, которое возглавил Абдель Рахим аль-Киб. Данное правительство будет руководить страной, пока в Ливии не будут сформированы новые институты власти. Предполагается, что в ближайшие семь месяцев ливийцы изберут национальный совет, который составит конституцию, а затем пройдут парламентские выборы.
Ливия, которая являлась частью Оттоманской империи, была оккупирована Италией в 1911 году, а в 1930 провозглашена итальянской колонией. После Второй мировой войны страна некоторое время находилась под управлением Франции и Великобритании, а в 1951 году обрела независимость.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудников BP отдадут под суд за разлив в Мексиканском заливе
77 процентов взрослых американцев верят в ангелов
В Южной Каролине заблокировали направленный против нелегалов закон
В Нью-Йорке за год убили 496 человек
Сделка США с талибами сорвалась из-за Карзая
Сжегшего церковь ненавистника Обамы посадили на 14 лет
Джимми Картер пожелал успехов сыну Ким Чен Ира
США депортировали виновную в геноциде руандийку
Американку обвинили в отправке денег террористам в Пакистан
Американский солдат-китаец застрелился из-за издевательств сослуживцев
Главу городского совета в США обвинили в махинациях на выборах
Американские разведчики в Ираке использовали компьютеры для игр
Мэр города в Алабаме держал преступника под прицелом до прибытия полиции
Обезвредивший террориста американец подал в суд на авиакомпании
Новый американский посол прибудет в Россию в январе
В США ученый приговорен к 7 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|