В 2011 году Индия сохранила за собой лидерство в мировом импорте вооружений, сообщает Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).
По предварительным оценкам ЦАМТО, в текущем году объем импорта вооружений и военной техники для нужд Индии составил 6,61 миллиарда долларов. Общий мировой импорт в 2011 году достиг 70,2 миллиарда долларов. Этот показатель считается рекордным за весь период со времени окончания "холодной войны".
На настоящий момент, по данным ЦАМТО, подтверждена информация по 80 процентам заявок на импорт за текущий год. Окончательные данные по объемам импорта вооружений за 2011 год будут представлены ЦАМТО осенью 2012 года.
Согласно докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Индия сохраняет лидерство в импорте вооружений с 2006 года. В 2010 году объем индийского импорта оружия составил 5,2 миллиарда долларов. По предварительному прогнозу ЦАМТО на 2012 год, объем мирового импорта вооружений составит не менее 65 миллиардов долларов, где на Индию придется около 8 миллиардов долларов (12 процентов от общего объема).
В текущем году следом за Индией по объему импорта вооружений следуют ОАЭ с оценочными 6,14 миллиардами долларов. На третьем месте стоит Австралия с показателем 5,23 миллиарда долларов. При этом прогноз на 2012 год по австралийскому импорту держится в пределах 2,4 миллиарда долларов.
В десятку крупнейших мировых импортеров оружия в 2011, по оценкам ЦАМТО, также войдут Саудовская Аравия, Южная Корея, Ирак, Венесуэла, Турция и Пакистан. Китай, традиционно входивший в тройку мировых лидеров импорта вооружений за 2003-2010 годы, в предварительном списке ЦАМТО не указан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Айове задержали противников республиканцев и демократов
В США разрешат азартные игры в интернете
Американский сенатор испугался продажи Пхеньяном атомной бомбы
Пострадавшего в Афганистане солдата ранили на вечеринке в Калифорнии
В Далласе убили семью из семи человек
77 процентов взрослых американцев верят в ангелов
В Южной Каролине заблокировали направленный против нелегалов закон
В Нью-Йорке за год убили 496 человек
Сделка США с талибами сорвалась из-за Карзая
Сжегшего церковь ненавистника Обамы посадили на 14 лет
Джимми Картер пожелал успехов сыну Ким Чен Ира
США депортировали виновную в геноциде руандийку
Американку обвинили в отправке денег террористам в Пакистан
Американский солдат-китаец застрелился из-за издевательств сослуживцев
Главу городского совета в США обвинили в махинациях на выборах
Американские разведчики в Ираке использовали компьютеры для игр
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |