В 2011 году Индия сохранила за собой лидерство в мировом импорте вооружений, сообщает Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).
По предварительным оценкам ЦАМТО, в текущем году объем импорта вооружений и военной техники для нужд Индии составил 6,61 миллиарда долларов. Общий мировой импорт в 2011 году достиг 70,2 миллиарда долларов. Этот показатель считается рекордным за весь период со времени окончания "холодной войны".
На настоящий момент, по данным ЦАМТО, подтверждена информация по 80 процентам заявок на импорт за текущий год. Окончательные данные по объемам импорта вооружений за 2011 год будут представлены ЦАМТО осенью 2012 года.
Согласно докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Индия сохраняет лидерство в импорте вооружений с 2006 года. В 2010 году объем индийского импорта оружия составил 5,2 миллиарда долларов. По предварительному прогнозу ЦАМТО на 2012 год, объем мирового импорта вооружений составит не менее 65 миллиардов долларов, где на Индию придется около 8 миллиардов долларов (12 процентов от общего объема).
В текущем году следом за Индией по объему импорта вооружений следуют ОАЭ с оценочными 6,14 миллиардами долларов. На третьем месте стоит Австралия с показателем 5,23 миллиарда долларов. При этом прогноз на 2012 год по австралийскому импорту держится в пределах 2,4 миллиарда долларов.
В десятку крупнейших мировых импортеров оружия в 2011, по оценкам ЦАМТО, также войдут Саудовская Аравия, Южная Корея, Ирак, Венесуэла, Турция и Пакистан. Китай, традиционно входивший в тройку мировых лидеров импорта вооружений за 2003-2010 годы, в предварительном списке ЦАМТО не указан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Юлию Тимошенко этапировали в колонию
Ким Чен Ын возглавил ЦК Трудовой партии Кореи
В сирийском Хомсе за день убили 13 человек
В Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли все дамбы
Капитана сухогруза оштрафовали за неоказание помощи "Булгарии"
Французские экспаты получат своих депутатов
Брата и сестру Магомадовых осудили за вербовку террористок-смертниц
Лондонское метро объявило забастовку в "День подарков"
Китайского диссидента посадили на десять лет
Украинского националиста наказали за рассуждения о Гитлере
Число жертв рождественских терактов в Нигерии достигло 40
"Российская газета" опровергла отставку начальника ГРУ
Вице-президент Ирака отказался предстать перед судом в Багдаде
Пойман глава службы безопасности наркокартеля "Синалоа"
Следователи назвали возможную причину крушения шхуны с россиянами
Траулер "Спарта" начал откачивать топливо
|