| Президент Афганистана Хамид Карзай согласился на мирные переговоры с талибами и разрешил им открыть свое представительство в Катаре, пишет "Аль-Джазира". Об этом он заявил в обращении 27 декабря. По словам Карзая, если США настаивают на установлении контактов с военизированной группой, Кабул пойдет на это. 
Ранее в декабре Афганистан отозвал своего посла из Катара на консультации, узнав, что "Талибан" планирует открыть свое представительство в этой стране. Афганское правительство не будет препятствовать этому, но только при условии, что в мирные переговоры не будут вмешиваться иностранные государства.
 
Член Высшего совета мира Афганистана Исмаил Касемьяр (Ismail Qassemyar) предостерег США и другие страны от заключения собственных сделок с талибами. Он подчеркнул, что это "афганский процесс и вести его должны афганцы", сообщает CNN.
 
В ноябре Вашингтон заключил соглашение с "Талибаном". В соответствии с ним США должны были передать под домашний арест в Катар пять заключенных-талибов, находящихся сейчас в Гуантанамо. В качестве ответного шага "Талибан" обещал публично осудить международный терроризм. Однако переговоры были остановлены из-за возражений Карзая.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Хакеры-анонимы объявили войну неонацистам  
Алексей Кудрин стал художником, его первая абстракция продана за 100 тыс. евро
  
В Индии поставят памятник российской писательнице и философу Елене Блаватской
  "Ростелеком" нацелился на офис в "новой" Москве
  Во Флориде скончался шимпанзе из фильмов о Тарзане
  Лукашенко уволил арестованного заместителя главы МВД
  Компания SEAT задумалась о возвращении в чемпионат мира по кузовным гонкам
  Компания BMW слегка приблизила гибридный спорткар i8 к реальности
  BMW M5 оказался на 14 лошадиных сил мощнее заявленного
  Германия пообещала смягчить визовый режим с 2012 года
  
В театре Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском
  
Объявлены номинанты на "Золотого орла". Андрей Смирнов просил не включать свой фильм
  
Старые московские кинотеатры перепрофилируют под другие культурные заведения
  
В Москве пройдет первая встреча с вернувшимся в Россию Анатолием Васильевым
  
Министр культуры уверен в невиновности директора театра Образцова
  
BBC на один день вернет в радиоэфир "аналоговую эпоху"
 
 
 |  | 
 
 |