Латвийский банк Parex решил отказаться от лицензии кредитной организации. Об этом, как сообщает DELFI, заявила представитель банка Марита Озолиня-Тумановска.
Parex, который в 2008 году оказался на грани разорения и был национализирован, станет компанией по управлению проблемными активами. Этот бизнес, по словам члена правления банка Юрия Адамовича, является основным для этой организации. Акционеры рассчитывают, что преобразование, для которого необходимо получить разрешение финансовых властей, поможет сэкономить на административных издержках.
Для смены статуса банку нужно выполнить обязательства перед всеми вкладчиками, однако для этого, по словам акционеров, у организации достаточно средств.
Parex banka оказался на грани разорения в 2008 году. Организация, которая на тот момент являлась вторым по величине игроком латвийского финансового сектора, перешла под контроль властей за символическую сумму в 3,56 евро. В апреле 2009 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) купил 25 процентов плюс одну акцию Parex за 84 миллиона евро.
На базе "хороших" активов Parex banka был создан банк Citadele. Последний, по данным ассоциации коммерческих банков Латвии, в первой половине 2011 года занимал в стране шестое место по объему активов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В больнице Благовещенска борются за жизнь ребенка, покалеченного цирковым хищником
Литва определилась с кандидатурой посла в России
МВД опровергает, что убитый под Нальчиком замглавы Центра "Э" был причастен к "Черным ястребам"
Американцы обнаружили фальсификации на выборах в Думу с помощью компьютеров: 14 млн "аномальных" голосов
Осужденные в Таджикистане летчики потребовали реабилитации
Сосновый Бор под Петербургом остался без воды
Чуров ответил злопыхателям, когда порадует их своей отставкой
Путин поздравил с Новым годом: отверг диалог с протестующими и пообещал не сменять Медведева досрочно
Перед Новым годом Нургалиев, Онищенко и главный нарколог РФ провели для россиян алкогольный "ликбез"
Томский суд отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремисткой
Очевидцы описали землетрясение в Сибири: от "Стены вели себя не совсем обычно" до "Папа, не хочу умирать!"
Жириновский, зарегистрированный в ЦИК, объявил себя кандидатом в "президенты Государственной Думы"
Платон Лебедев потребовал компенсации за незаконный арест
В Петербурге открыли самую глубокую в России станцию метро
Путину в новом году пророчат серьезное испытание, а тот отмахивается физикой и псевдотроцкизмом
Блоггеры через дырку в заборе проникли на режимный объект, шокировав специалистов и ФСБ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|