США продали Саудовской Аравии партию истребителей F-15 на общую сумму 29,4 миллиарда долларов, сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации президента США Барака Обамы.
Согласно условиям сделки, ВВС Саудовской Аравии получат 84 новых истребителя, еще 70 будут модернизированы.В результате сделки Саудовская Аравия стала вторым по величине оператором F-15 после США и крупнейшим в мире заграничным оператором американских самолетов, оттеснив на второе место Японию.
Сделка с Эр-Риядом позволит Вашингтону создать 50 тысяч рабочих мест и обеспечить 3,5 миллиарда долларов ежегодных поступлений от контракта.
Конгресс США одобрил сделку на поставку оружия Саудовской Аравии на сумму 60 миллиардов долларов год назад. По условиям договора, в арабскую страну в ближайшие годы будут поставлены, в частности, истребители F-15, вертолеты, реактивные снаряды, системы оповещения о радиолокационном облучении и системы ночного видения. Данные вооружения будут поставлены Саудовской Аравии за 15-20 лет.
Саудовская Аравия является одним из важнейших союзников США на Ближнем Востоке и, как и США, находится в крайне напряженных отношениях с Ираном. Отношения между Тегераном и Эр-Риядом обострились после того, как США обвинили Иран в заговоре с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне.
Саудовская Аравия, обладающая гигантскими запасами нефти, является наиболее хорошо вооруженной страной Персидского залива и одним из самых богатых государств мира.
Истребитель F-15 был создан в 1970-х годах. На его основе были разработаны несколько модификаций, включая Strike Eagle (версии E, I, K, S, G и SG), а также Silent Eagle. В общей сложности с конца 1970-х годов было произведено свыше 1,6 тысячи таких самолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФБР разрешило признавать мужчин жертвами изнасилования
Рон Пол признал право Израиля бомбить Иран
У молодых американок вырос интерес к образованию
Сотрудников BP отдадут под суд за разлив в Мексиканском заливе
Американец добился компенсации за падение истребителя на дом
В американских военных академиях выросло число сексуальных нападений
В чикагской закусочной застрелили двух человек
В Аризоне запретили школьный курс о выходцах из Мексики
В багажнике сожженной машины в Мексике нашли тело американца
В Детройте появился серийный убийца
Рона Пола уличили в нежелании спасать евреев от Холокоста
В крупнейшем торговом центре США подрались 200 человек
Заложница в Юте спаслась благодаря посту в Facebook
В погоне за преступником в Чикаго пострадали двое полицейских
Гингрича уличили в поддержке реформы здравоохранения Ромни
Летевший за сердцем хирург разбился при падении вертолета во Флориде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |