Российские фондовые индексы завершили последнюю торговую сессию 2011 года в плюсе: РТС поднялся на 1,18 процента до 1381 пункта, а ММВБ - на 1,09 процента до 1403 пунктов. При этом по итогам года ММВБ сократился почти на 17 процентов (торги 30 декабря 2010 года закончились на отметке 1688 пункта), а РТС - почти на 22 процента: он упал с отметки в 1770 пунктов.
Биржевые показатели в России упали, даже несмотря на стабильно высокие цены на нефть на мировом рынке - в течение всех 12 месяцев они держались выше 100 долларов за баррель. Инвесторы распродавали акции российских компаний в основном из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры: в августе на рынке сказалось снижение суверенного кредитного рейтинга США, а осенью трейдры находились под давлением долгового кризиса в Европе.
В последнюю торговую сессию, тем не менее, инвесторы скупали акции. Этому не помешало даже несколько внутрироссийских новостей. Так, 30 декабря стало известно, что против ряда руководителей энергетических компаний были возбуждены уголовные дела. Кроме того, 30 декабря "Газпром" уволил трех топ-менеджеров, в том числе и заместителя правления Александра Ананенкова.
Что касается валютного рынка, то средневзвешенный курс доллара на ММВБ-РТС находился к концу торговой сессии в районе 32,2 рубля, а евро - в районе 41,61 рубля. Для сравнения, годом ранее американская валюта оценивалась в 30,57 рубля, а европейская - в 40,7 рубля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спасательные суда привели аварийный рефрижератор "Ирина" из океана к Кунаширу
Ремонт подлодки "Екатеринбург" займет не менее года
Писателя-националиста Бориса Миронова снова отлучили от президентских выборов
Ингуша, убившего ростовского студента борцовским приемом, приговорили к трем годам тюрьмы
В Красноярске четырехлетний ребенок скончался из-за слухов о повторном землетрясении
Спикер Нарышкин отказался распускать Думу, выборы в которую расстроили россиян
Россия уходит в новогодний отрыв: Онищенко пугает катастрофой, а тандему готовят финальную "теледиверсию"
Канделаки передумала уходить с СТС, "чтобы не расстраивать детей"
Президент Приднестровья вступил в должность
Прокуратура выявила нарушения у собственника платформы "Кольская"
Во Владикавказе задержали сторонников Джиоевой
Медведев велел наказать виновных в пожаре АПЛ "Екатеринбург". Теперь подлодку будут спасать
Путин придумал чем занять нового вице-премьера Суркова: его ждут ГЛОНАСС и "социалка"
Верховный суд окончательно запретил Лимонову становиться президентом
В Киргизии произошла массовая драка киргизов с таджиками
Пожар на АПЛ "Екатеринбург" потушили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|