Знаменитый музыкант Юссу Н'Дур (Youssou N'Dour) объявил о намерении баллотироваться на пост президента Сенегала, сообщает BBC News во вторник, 3 января.
Соперником Юссу Н'Дура на выборах, назначенных на февраль 2012 года, будет действующий глава страны Абдулай Вад, идущий на третий срок. Сенегальская оппозиция считает, что третий срок Вада, находящегося у власти уже 11 лет, будет противоречить конституции страны.
Летом 2011 года из-за предложенных Вадом поправок в избирательное законодательство страны в Сенегале произошли самые массовые за время его нахождения на посту президента акции протеста. В итоге, поправки, одна из которых предлагала объявлять победителем президентских выборов кандидата, набравшего лишь 25 процентов голосов, приняты не были.
Юссу Н'Дур стал заметной фигурой в сенегальской оппозиции лишь в последние несколько месяцев, но ранее он активно занимался общественной деятельностью, был, в частности, послом доброй воли ЮНИСЕФ.
Всемирную известность Юссу Н"Дуру принес собственный музыкальный стиль, сочетающий народную сенегальскую музыку с сальсой, джазом и хип-хопом. Самой популярной композицией в исполнении Юссу Н"Дура является "7 seconds" - дуэт с Неной Черри, записанный в 1994 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кировский губернатор Белых разозлил Путина, уйдя в отпуск после Нового года
Часть Владивостока из-за аварии осталась без холодной воды
В ДТП на юге Москвы пострадали шесть человек, трое - дети
В Душанбе толпа убила "Деда Мороза"
В Туве продолжились землетрясения: сейсмологи насчитали 65 толчков
В гаражном массиве Самары найдены трупы четырех человек
Польские спецслужбы задержали на курорте беглого зампрокурора Подмосковья, обвиняемого по "игорному делу"
В КБР на трассе в аварию попал автобус с туристами: одна женщина погибла, 7 человек ранены
Der Spiegel: лозунг "Россия для русских" поддерживают до 60% жителей РФ
Пять поворотных точек 2012 года глазами Запада: "политический олигарх Путин идет на большой риск"
В питерской полиции начали проверку по факту возгорания автозака
Экс-губернатора Стародубцева, ветерана ГКЧП, похоронили на сельском кладбище под Тулой
Центральную Россию завалит снегом - четверть месячной нормы выпадет за день
Пожар в тоннеле московского метро: движение по "зеленой" ветке пришлось перекрывать (ВИДЕО)
Восстановлено движение поездов по зеленой ветке метро
Иркутскую бизнесвумен, помогавшую сиротам, попытались взорвать новогодним подарком
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|