| Норвежский террорист Андерс Брейвик звонил в правительство и высказывал угрозы за несколько месяцев до того, как совершил нападение на молодежный лагерь на острове Утойя. Об этом 6 января сообщает Agence France-Presse. 
Как стало известно журналистам, в марте 2011 года человек с голосом, похожим на Брейвика, позвонил в приемную правительства и сообщил о намерении перестрелять членов молодежного крыла Норвежской рабочей партии. Также абонент упомянул некий манифест. Звонок показался секретарю тревожным, поэтому она подала руководству письменный отчет о случившемся. Однако полицию об угрозах в итоге так и не известили.
 
Как заявили в правительстве, угрозы не восприняли всерьез, так как описание грядущей расправы было слишком расплывчатым. И лишь когда Брейвик действительно напал на партийный лагерь, в правительстве решили, что рассказ о мартовских угрозах может иметь значение для следствия. Правда ли, что в правительство звонил именно Брейвик, до сих пор неясно.
 
Также СМИ сообщали, что в мае-июне 2010 года Брейвик звонил еще в одно государственное учреждение. Он просил предоставить список молодежных движений различных партий. Информация не была предоставлена, так как абонент обратился не по адресу - в данном учреждении не было таких сведений.
 
Кроме того, сообщалось, что уже после нападения террорист позвонил в полицию и заявил: "Я закончил свою операцию, я хочу сдаться".
 
Брейвик устроил стрельбу в лагере молодежного крыла Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. Перед этим он организовал взрыв в центре Осло. В результате погибли 77 человек (восемь из-за взрыва, 69 в ходе стрельбы). Брейвика задержали, он признал свою вину и пояснил, что пытается спасти Европу от исламизации. Выяснилось, что перед нападением террорист опубликовал в интернете манифест с изложением своих взглядов, направленных против мультикультурности. В ходе психиатрической экспертизы Брейвика признали невменяемым.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Робби Гордон врезался в скалу из-за неуступчивости Петранселя  
В Дамаске смертник взорвал бомбу возле полицейского автобуса: погибли десятки человек
  Германия предложит Болгарии подержанные истребители Typhoon
  
Пентагон проверит военных, рассказавших секретные подробности ликвидации бен Ладена кинематографистам
  
Гитлер едва не утонул в детстве, но был спасен будущим священником, считают историки
  Универсал Audi RS4 появится летом 2012 года
  Считавшийся погибшим под лавиной пес вернулся к хозяйке
  В Минске арестовали 13 российских неформалов
  
В казахском Жанаозене,  где произошли массовые беспорядки и погромы, отменили парламентские выборы
  В Германии сдадут в аренду бункер для подлодок
  В Тбилиси осквернили могилу победителя звиадистов
  Названы самые непопулярные автомобили в США
  Южная Корея купила 20 легких истребителей FA-50
  
Муж Юлии Тимошенко попросил политического убежища в Чехии
  Компания Hyundai представила "космический" концепт-кар
  
Китай начинает выпуск уникальных гражданских "высотных" вертолетов (ВИДЕО)
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |