Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон сравнил хакерскую атаку, в результате которой были украдены данные 400 тысяч израильтян, с террористическим актом и пообещал отомстить стоящим за ней людям. Об этом сообщает агентство Reuters.
В начале января хакеры опубликовали файл, содержащий, по сведениям кредитных организаций, данные 25 тысяч кредитных карт. Информация, как указывает газета Haaretz, была получена в результате взлома спортивного сайта one.co.il. Ответственность за атаку взял на себя хакер, скрывающийся под именем OxOmar и проживающий, по его словам, в Саудовской Аравии.
Однако, как сообщила Haaretz, израильский блогер вступил в переписку с хакером и выяснил, что тот является 19-летним выходцем из ОАЭ и работает в Мексике официантом. Reuters указывает, что, по словам помощника Дани Аялона, израильские власти знают о данном заявлении блогера, однако официальный запрос мексиканским властям пока не направили.
Израильские власти и представители банков, данные о клиентах которых были украдены, заявили, что финансовые потери от атаки были минимальными. Вместе с тем, Дани Аялон предположил, что за ней могла стоять организация, "более организованная и сложная, чем одинокий юноша".
Как указывает Reuters, атаку на израильский сайт приветствовало палестинское движение ХАМАС, назвавшее акцию человека, скрывающегося под псевдонимом OxOmar, "новой формой сопротивления".
В обращении, опубликованном от имени OxOmar второго января, кроме прочего, содержится отсылка к хакерскому движению Anonymous, однако себя хакер называет членом группы group-xp. В начале ноября 2011 года Anonymous угрожали взломать сайты правительственных сайтов Израиля в ответ на перехват "Флотилии свободы". Вскоре после публикации заявления хакеров сайты армии обороны Израиля и спецслужб ШАБАК и "Моссад" приостановили свою работу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В результате торнадо в Северной Каролине пострадали 15 человек
В Академии торгового флота США 40 человек отравились угарным газом
Губернатор Миссисипи помиловал убийцу
Панетта признал отсутствие у Ирана военной ядерной программы
США объявили о высылке венесуэльского консула
ФБР разрешило признавать мужчин жертвами изнасилования
В штате Индиана сошли с рельсов три грузовых поезда
На техасском шоссе столкнулись 79 машин
В США проведена первая казнь 2012 года
Обама пообещал обеспечить военное превосходство США
В Юте наркоторговец ранил шестерых полицейских
Губернатор Техаса решил продолжить борьбу за пост президента
Поджигателю из Лос-Анджелеса предъявили обвинения
В Техасе полицейские застрелили школьника
Единственная женщина-кандидат в президенты США приостановила кампанию
Лидером президентской гонки среди республиканцев стал Ромни
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|