При действующих ценах на газ Украине для отопления целесообразнее использовать уголь. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.
По его словам, использование газа экономически оправданно при ценах в размере около 220 долларов за тысячу кубометров. Это два раза меньше действующей стоимости - 416 долларов.
Премьер подчеркнул, что переговоры с Россией о снижении цен на газ продолжаются, однако правительство, по его словам, готовит страну к тому, чтобы она "выдержала" действующую стоимость топлива. Очередной раунд переговоров состоится 15 января.
Киев не в первый раз заявляет о том, что выгоднее было бы использовать другое топливо вместо газа. Так, в 2005 году депутат Верховной Рады Михаил Поровский предложил рассмотреть возможность использовать торф и солому.
Украина добивается снижения цен на газ, которые в соответствии с условиями контрактов от 2009 года определяются раз в квартал с учетом мировой стоимости нефти. В целях экономии Киев решил снизить закупки газа на 2012 год с 52 до 27 миллиардов кубометров, однако против этого выступил "Газпром".
Глава концерна Алексей Миллер заявил, что такие договоренности необходимо достигать не позднее чем за 6 месяцев до начала соответствующего года поставки. В "Газпроме" уверяют, что никаких документов об изменении объемов не подписывалось.
"Нафтогаз" 12 января сообщил, что еще в мае 2011 года направлял письмо с просьбой снизить объемы закупок до 33,75 миллиарда кубометров. Контракт позволяет снизить заранее оговоренные объемы на 20 процентов, что и составляет требуемые Украине 27 миллиардов кубометров.
Официальный представитель концерна Сергей Куприянов заявил, что "никакие документы об изменении поставок российского газа на Украину не подписывались", и что Киев не поднимал вопрос о снижении объемов закупок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Голливуде нашли отрезанную голову
В результате торнадо в Северной Каролине пострадали 15 человек
Установлены личности двух из четырех осквернявших трупы морпехов
Украденный из магазина Graff бриллиант обнаружен в ломбарде в Гонконге
Дело информатора Wikileaks рассмотрит военно-полевой суд
Внук Кларка Гейбла осужден за лазерное хулиганство
Минобороны США накажет осквернивших трупы морпехов
В США разрешили дискриминацию при трудоустройстве священников
Работать с очевидцами преступлений в США будут по-старому
Нью-йоркских евреев возмутила бижутерия в виде свастики
Две трети американцев увидели конфликт между богатыми и бедными
В США раскрыли схему по снабжению нелегалов удостоверениями
Мишель Обама рассказала об отношениях с окружением президента
Суд запретил отпускать помилованных губернатором Миссисипи заключенных
Морская пехота США начала проверку надругательств солдат над трупами
США эвакуируют из Сирии сотрудников своего посольства
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |