Политика Киева, направленная на ограничение иностранных инвестиций в газотранспортую систему (ГТС) страны, может привести к тому, что ГТС "перестанет существовать как технический объект". Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - сказал Миллер. Он также отметил, что роль, которую отводит ГТС Украины Россия "полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона".
Россия и Украина не могут договориться об участии "Газпрома" в ГТС страны в течение нескольких лет. Осенью 2011 года СМИ сообщали, что стороны значительно продвинулись в обсуждении этого вопроса, но ни о каком конкретном решении объявлено пока не было. Российская газовая монополия неоднократно выражала желание получить часть контрольных функций над ГТС в обмен на инвестиции или скидки на газ.
В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович не раз заявлял, что Киев против такого сценария, но готов создать международный консорциум при участии "Нафтогаза", ЕС и "Газпрома".
В начале января Алексей Миллер высказался по поводу оценки стоимости ГТС Украины, сделанной Киевом в конце декабря (20 миллиардов долларов). По его мнению, такая оценка является явно завышенной.
Газовый конфликт России и Украины обострился в январе 2011 года. Киев посчитал, что не сможет выбрать весь газ, предусмотренный по контракту на 2012 год. В то же время, договор предусматривает систему "бери или плати". Москва заявила, что не готова идти на уступки и будет требовать от Украины оплатить первоначально оговоренные объемы топлива, независимо от того будут оно поставлено или нет.
Очередной раунд переговоров, закончившийся 15 января, зашел в тупик. Как пишет "Коммерсантъ - Украина", Киев готовится в 2012 году сократить закупки газа у России на 25 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. В Минэнерго Украины считают, что в будущем эти объемы удастся снизить до 8 миллиардов кубометров газа в год. По условиям существующего соглашения, Украина обязана ежегодно закупать у России 33 миллиарда кубометров.
Источники издания сообщили, что Россия может попробовать разрешить спор в международном суде. Киев пока обращаться в суд не собирается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пентагон признал сотрудничество с экс-президентом Либерии
При падении самолета в Массачусетсе погибли два человека
Рик Перри вступился за помочившихся на талибов морпехов
Республиканец Хантсмен откажется от борьбы за президентское кресло
Во Фресно произошло массовое убийство
Актера Джина Хэкмена сбил пикап
На памятнике Мартину Лютеру Кингу заменят надпись
Рабочий фабрики в Северной Каролине застрелил троих коллег
Установлены личности всех четверых осквернявших трупы морпехов
Арестованный угонщик пообещал съесть конвоиров вместе с собаками
Обама потребует разрешения сократить правительство США
Престарелого американского миллиардера посадили за отказ модернизировать мост
США оставят в Европе две из четырех армейский бригад
В результате торнадо в Северной Каролине пострадали 15 человек
Установлены личности двух из четырех осквернявших трупы морпехов
Украденный из магазина Graff бриллиант обнаружен в ломбарде в Гонконге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |