| Полиция нравов Ирана запретила продавать "Барби". Как рассказали агентству Reuters владельцы магазинов игрушек, популярных кукол, производимых американской компанией Mattel, приказано убрать с прилавков. 
Агентство отмечает, что запрет на продажу "Барби" является частью политики, которую местные власти называют "мягкой войной" против "пагубного" влияния западной культуры.
 
"Барби" объявили несоответствующей исламской культуре еще в 1996 году, однако до настоящего времени продажу этих игрушек не запрещали.
 
В 2002 году, чтобы снизить спрос на продукцию Mattel, в Иране были выпущены куклы Сара (женщина) и Дара (мужчина). При этом Сара сделана в соответствии с исламскими традициями - в скрывающей фигуру одежде и мусульманском платке. Торговцы отмечают, что "традиционные" куклы не пользуются спросом у иранцев.
 
Борьба против западной культуры началась в Иране после исламской революции 1979 года. С этого времени в стране действуют ограничений на зарубежную музыку и спутниковое телевидение. Очередным действием в ряду "антизападных" мер Ирана станет выпуск игрушечной версии сверхсекретного американского беспилотника, которым пограничники ИРИ завладели в начале декабря.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме "Седьмой" VW Golf представят в сентябре  В Японии засняли загадочный суперкар Lexus
  В московской усадьбе остановили незаконные стройработы
  Объявлены российские цены на новый Lexus GS
  
"Сумерки" будут продолжаться и вырастут в телесериал
  
Поддерживающий Путина драматург Коляда просит наказать тех, кто оклеил его театр сатирическими афишами
  
В Египте обнаружили могилу певицы, жившей почти 3 тысячи лет назад
  Владельца "Лотуса" продали малайзийскому миллиардеру
  В Петербурге построили крупный жилой комплекс
  Житель Норильска обнаружил в подъезде свинью
  Банк "Уралсиб" запустил новую ипотечную программу
  Бюджетную модель Kia Rio оснастят навигатором
  Якутский Хатико нашел себе новую подругу
  MINI отзовет 90 тысяч машин из-за самовозгорания
  THQ опровергла отмену всех релизов в 2014 году
  
Пышная русская модель против анорексии: опубликованы голые фото Кати Жарковой
 
 
 |