Московский зоопарк планирует поселить у себя нескольких манулов - хищных млекопитающих семейства кошачьих, сообщили РИА Новости в пресс-службе зверинца. По словам собеседницы агентства, дикие кошки будут привезены в зоопарк в рамках программы по сохранению этого вида.
Сотрудница пресс-службы столичного зоопарка рассказала, что в ближайшее время восемь особей манула будут пойманы в дикой природе, а затем переданы на содержание в неволе. При этом в зоопарк отправятся всего пара кошек, а остальные будут отправлены в Волоколамский зоопитомник (питомник находится в ведении зоопарка и является площадкой для изучения диких животных и их размножения).
В беседе с "Лентой.ру" представители зоопарка сообщили, что прибытие манулов ожидается уже через несколько дней. В последние годы манулы в зверинце не жили, так как вольер, выделенный для них, находился на ремонте. Теперь он готов принять новоселов. Как долго продлится карантин животных и как скоро посетители зоопарка смогут посмотреть на манулов, неизвестно.
Манул является символом московского зоопарка с 1987 года. Эта кошка изображена на логотипе зоосада.
Манул также считается популярным сетевым персонажем. Увлечение манулами в Рунете началось в 2006 году, но основной всплеск популярности этих животных пришелся на 2008 год. Распространению "мануломании" способствовало появление фразы "Манул - очень ласковая няка. При встрече обязательно погладь его и попробуй поцеловать". Это выражение легло в основу знаменитого демотиватора "Погладь кота".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ростехнологии" опровергли сообщение о выплате неустойки Ирану
Иран усилит охрану ученых-ядерщиков
Из британской армии уволят 4200 человек
МВД объяснило видео с продажей наркотиков в Новосибирске
В Москве пройдет шествие антифашистов
В Греции началась новая забастовка
Пермяк засудит Жириновского за "дебильное население"
Лондонская полиция потеряла планы охраны Олимпиады
Канадского офицера обвинили в шпионаже в пользу России
Березовский призвал Путина довериться Богу
Индийский генерал ради сохранения должности пожелал стать моложе
На Курском вокзале бомбы не оказалось
На демонстрации в Бухаресте задержали 113 человек
К поиску пропавших на "Коста Конкордиа" подключилась итальянская армия
В Китае организатор акций протеста возглавил ячейку компартии
Число жертв обрушения дома в Бейруте выросло до 27 человек
|