Пакистан отказался принять американского спецпредставителя в Афганистане и Пакистане Марка Гроссмана (Marc Grossman), пишет Dawn со ссылкой на заявление Госдепартамента США. Американский дипломат должен был встретиться с пакистанскими властями, чтобы обсудить начало предварительных переговоров с "Талибаном".
Пакистанские власти визит Гроссмана назвали "неудобным", пишет The Washington Post. Представитель Годепа США Марк Тонер (Marc Toner) на пресс-конференции в Вашингтоне 17 января объяснил, что Исламабад попросил отложить визит Гроссмана до тех пор, пока пакистанский парламент не закончит работу над отчетом о характере отношений с США.
По данным СМИ, пакистанские власти требуют от США дополнительных извинений за инцидент с местными солдатами, убитыми по ошибке в ноябре 2011 года натовскими военнослужащими. Этот случай стал последним в серии событий, обостривших отношения двух стран.
Ранее серьезный разлад между США и Пакистаном внесло убийство американскими спецслужбами лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Исламабад остался недоволен тем, что операция была подготовлена и проведена без его ведома, в то время как Вашингтона раскритиковали пакистанские спецслужбы, которые, по мнению США, недостаточно активно содействовали борьбе с международным терроризмом.
Сейчас Исламабад рассматривает возможность пересмотра условий сотрудничества с НАТО. В частности, Пакистан не исключает ввода новых налогов и новой таможенной системы в Пешаваре для транзита грузов альянса. Тонер заявил, что не в курсе этих нововведений и призвал дождаться результатов парламентских обсуждений.
Отказ Исламабада принять американского дипломата поступил в Госдеп США за несколько часов до встречи нового посла Пакистана Шерри Рехман (Sherry Rehman) с президентом США Бараком Обамой.
Комментируя инцидент, Тонер не уточнил, помешал ли отказ представителей пакистанский властей встретиться с Гроссманом его въезду в страну. Между тем дипломат планирует посетить Афганистан, где он должен провести переговоры с президентом Хамидом Карзаем, а также представителями самого "Талибана". Темой встреч должна стать готовность сторон к диалогу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гингрич выиграл праймериз в Южной Каролине
В Голливуде нашли отрезанную голову
Секретная служба США заблокировала Белый дом из-за дымовой шашки
Движение "Захвати Уолл-стрит" призналось в нехватке средств
В Хьюстоне застрелили иранскую активистку
Во Флориде сгорело одно из древнейших в мире деревьев
Преступнику в США не дали засудить своих заложников
Главный соперник Обамы призвал отказаться от переговоров с талибами
Расстрелявшая свою семью американка курила метамфетамин
Экс-губернатор Юты вышел из президентской гонки
Ставшая свидетелем гибели своей семьи американка скончалась
"Бруклинский мясник" рассказал еще о шести убийствах
При падении самолета в Массачусетсе погибли два человека
Рик Перри вступился за помочившихся на талибов морпехов
Республиканец Хантсмен откажется от борьбы за президентское кресло
Во Фресно произошло массовое убийство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |