Азербайджанские хакеры атаковали несколько десятков иранских сайтов в ответ на взлом государственных интернет-ресурсов Азербайджана. Об этом сообщает Русская служба "Би-Би-Си".
Издание подчеркивает, что только три взломанных сайта имели отношение к иранским властям, а остальные 40 просто располагались в иранской доменной зоне .ir. Азербайджанское агентство Salam News приводит список из 35 атакованных сайтов, 33 из которых расположены в зоне .ir, и два - в зоне .com.
На этих сайтах хакеры разместили логотип своей группировки и изображение с надписью "20 января. Не забыли". 20 января в Азербайджане является днем траура в память о подавлении советскими войсками оппозиции в 1990 году в Баку.
Также злоумышленники оставили на взломанных страницах негативные послания в адрес России, Армении и хакерской группировки "AzerianCyberarmy", ответственной за предшествовавшие атаки на ряд государственных сайтов Азербайджана.
Как указывает Salam News, по неофициальным данным атака на азербайджанские сайты была организована из Ирана. Название группы "AzerianCyberarmy" в таком случае может относиться к иранским азербайджанцам, народу, проживающему на северо-западе Ирана.
16 января на сайте правящей в Азербайджане партии "Ени Азербайджан" злоумышленники оставили "оскорбительные замечания" в адрес властей и предупредили их о повторении сценариев "арабской весны", указывает агентство Regnum. Кроме того, были взломаны сайты Конституционного суда, Министерства внутренних дел, Минобразования Азербайджана и другие ресурсы.
На главной странице азербайджанского информационного агентства "Тренд", как пишет ANS Press, хакеры разместили "мнения, критикующие азербайджано-израильские отношения" и указали на важность хиджаба.
В официальном комментарии пресс-службы Министерства связи и информационных технологий говорится, что расследование инцидента займет некоторое время, после чего прессе будет предоставлена информация о случившемся.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший губернатор Массачусетса поторопится с публикацией налоговой декларации
Митт Ромни признался в выплате налогов по льготным ставкам
За отзыв губернатора Висконсина собрали миллион подписей
В Голливуде нашли отрезанную голову
Секретная служба США заблокировала Белый дом из-за дымовой шашки
Движение "Захвати Уолл-стрит" призналось в нехватке средств
В Хьюстоне застрелили иранскую активистку
Во Флориде сгорело одно из древнейших в мире деревьев
Преступнику в США не дали засудить своих заложников
Главный соперник Обамы призвал отказаться от переговоров с талибами
Расстрелявшая свою семью американка курила метамфетамин
Экс-губернатор Юты вышел из президентской гонки
Ставшая свидетелем гибели своей семьи американка скончалась
"Бруклинский мясник" рассказал еще о шести убийствах
При падении самолета в Массачусетсе погибли два человека
Рик Перри вступился за помочившихся на талибов морпехов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |