Финансовая полиция Италии обыскала офис Standard & Poor's в Милане. Об этом сообщает ANSA. Как уточняет Reuters, следователи проверяют причастность сотрудников агентства к колебаниям котировок на биржах.
Представитель кредитного агентства сообщил, что обыск инициирован прокуратурой города Трани (Апулия), глава которой ранее руководил следственными мероприятиями в S&P.
В августе прошлого года итальянские полицейские уже проводили проверки в Standard & Poor's и Moody's - тогда были изъяты некоторые документы. В прокуратуре Трани заявляли, что намереваются проверить, занимались ли сотрудники рейтинговых агентств биржевыми спекуляциями и разглашением конфиденциальной информации.
Более того, следователи считают, что агентства могли распространять недостоверные финансовые отчеты о состоянии итальянского финансового сектора. В ходе прошлогодних проверок сообщалось, что под подозрение полиции попали шесть человек, из которых трое - эксперты S&P, один аналитик Moody's, а также главы подразделений обеих организаций.
В Европе на фоне долгового кризиса все чаще звучат негативные отзывы о качестве работы рейтинговых агентств. Критики считают, что S&P, Fitch и Moody's своими необоснованными действиями только усиливают панику на биржах и, таким образом, наносят вред финансовой стабильности. В США также критиковали деятельность кредитных агентств, в частности S&P, после понижения американского рейтинга в августе прошлого года.
Standard & Poor's 13 января понизило рейтинг девяти стран еврозоны, в числе которых оказалась и Италия. Причем рейтинг последней, также как и Испании, был снижен сразу на две ступени.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вратарь обладателя Кубка Стэнли отказался встречаться с Обамой
Ромни лишили победы на кокусах после пересчета голосов
Пентагон признал сотрудничество с экс-президентом Либерии
Обама отказался от строительства нефтепровода из Канады в Техас
В США программиста обвинили в краже банковского кода
Миллиардер пожертвует 7,5 миллиона на реставрацию Монумента Вашингтона
Угрожавший убить Обаму узбек-нелегал признал свою вину
Конгрессмены проголосовали против повышения лимита госдолга США
"Бруклинскому мяснику" дали 200 лет
Митт Ромни признался в выплате налогов по льготным ставкам
За отзыв губернатора Висконсина собрали миллион подписей
В Голливуде нашли отрезанную голову
Секретная служба США заблокировала Белый дом из-за дымовой шашки
Движение "Захвати Уолл-стрит" призналось в нехватке средств
В Хьюстоне застрелили иранскую активистку
Во Флориде сгорело одно из древнейших в мире деревьев
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |