| 
В Финляндии в воскресенье, 22 января, прошли президентские выборы, однако ни одному из кандидатов не удалось набрать более половины голосов избирателей, необходимых для победы в первом туре, сообщает Agence France-Presse.
 
В этом году на пост президента Финляндии претендовали 8 кандидатов. По предварительным подсчетам, лидирует кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии 63-летний Саули Ниинисто, набравший 37 процентов голосов. На втором месте - председатель партии "Зеленый союз" 53-летний Пекка Хаависто, которого поддержали 18,8 процента избирателей. На третьем месте - кандидат от партии "Финляндский центр" 65-летний Пааво Вяюрюнен, набравший 17 процентов голосов.
 
Во втором туре президентских выборов, который состоится 5 февраля, за голоса избирателей поборются Ниинисто и Хаависто.
 
Президент Финляндии избирается прямым голосованием сроком на шесть лет. Основную часть своих решений глава государства принимает в соответствии с предложениями правительства. Действующим президентом Финляндии является Тарья Халонен, избранная в 2000 году и переизбранная на второй срок в 2006 году. Халонен стала первой женщиной-президентом Финляндии.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Волна спама сорвала работу бундестага
    Почти две трети хорватов проголосовали за вступление в ЕС
    Себастьен Леб в шестой раз выиграл Ралли Монте-Карло
    В Боснии поймали беглого военного преступника
    Полуголый японец приплыл на встречу к императору
    
"Артист" получил "предоскаровский барометр" - главный приз Гильдии продюсеров Америки
    
Легендарная блюзовая певица Этта Джеймс умерла от осложнений лейкемии
    В Хорватии начался референдум о присоединении к Евросоюзу
    16-летняя голландка завершила кругосветное плавание
    Оружие Бонни и Клайда продали на аукционе за 210 тысяч долларов
    FIA запретила уникальную переднюю подвеску команды Lotus
    
Самая дорогая книга в мире ушла с молотка за 8 млн долларов
    
Жюри Канн возглавит Нанни Моретти, получивший "Золотую пальмовую ветвь" в 2001 году
    Новиков закончил третий день Ралли Монте-Карло на пятом месте
    
Умер знаменитый голландский хореограф Руди ван Данциг
    Hyundai поделится с "Крайслером" 6-ступенчатым "автоматом"
 
   
   |   | 
  
 
 
 |