"Российские железные дороги" в 2012 году потратят миллиард рублей на проект ускоренного движения электричек от Белорусского вокзала до станции Усово на Рублево-Успенском шоссе. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники, проект будет реализован совместно с компанией "Аэроэкспресс", которая уже запустила экспресс-электрички во все аэропорты Москвы. В частности, "Аэроэкспрессы" ходят с Белорусского вокзала в "Шереметьево".
Издание выяснило, что общая стоимость проекта экспресс-электрички на Рублевку составляет 5,7 миллиарда рублей, из которых большую часть денег должны будут выделить РЖД. По данным одного из источников издания, проект будет вписан в план по ускорению движения на маршруте Москва-Минск-Берлин.
Средства на электричку на Рублевку будут выделяться в рамках государственных субсидий на общую сумму в 40,5 миллиарда рублей. Эти деньги достались госмонополии из-за ограничения государством роста грузовых тарифов. Самая значительная часть средств - 17,5 миллиарда рублей - пойдет на развитие транспортного комплекса Московского региона. Еще 14,5 миллиарда потратят на создание инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи.
Рублево-Успенское шоссе считается одним из самых загруженных в Московском регионе. Ситуация на нем осложняется тем, что по нему на работу ездят многие высокопоставленные чиновники, из-за чего движение по шоссе часто ограничивают. В конце 2008 года РЖД начали лоббировать проект строительства дублера шоссе, а в конце 2009-го в Минтрансе пообещали, что начнут выделять средства под строительство.
Сейчас до станции Усово можно добраться электричками с Белорусского вокзала, которые идут приблизительно 45 минут. Всего с вокзала отправляется на эту станцию по три электрички в день. Несколько поездов двигается также по маршруту Кунцево-Усово.
"Аэроэкспресс" - один из самых успешных проектов РЖД за последние годы. В рамках этого проекта с Киевского вокзала можно добраться до аэропорта "Внуково", с Белорусского - до "Шереметьево", с Павелецкого - до "Домодедово". Пассажиропоток у "Аэроэкспрессов" в 2011 году вырос на 21,8 процента до 12,36 миллиона человек. Для сравнения, у "Шереметьево" пассажиропоток вырос на 16,7 процента, у "Домодедово" - 15,5 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестован производитель бракованных французских имплантатов
ФАС признала Минздрав нарушителем закона о конкуренции
Johnson & Johnson заплатит 158 миллионов долларов штрафа за откаты
Россияне предпочитают интернет в качестве источника медицинской информации
Связь между сбоем биологических часов и шизофренией показали на генном уровне
Путин объявил об увеличении продолжительности жизни в России
32 челябинца заразились сальмонеллезом через эклеры
Американские ученые усомнились в существовании точки G
Дефицит средств в системе ОМС оценили в 100 миллиардов рублей
Американские психиатры предложили новые критерии аутизма
Московские власти отчитались о пострадавших на крещенских купаниях
"Врачи без границ" свернули два госпиталя в Сомали после убийства медиков
Южная Корея разрешила препарат из стволовых клеток пуповинной крови
ВОЗ подсчитала количество криминальных абортов
Американкам посоветовали реже измерять костную плотность
Каждый шестой техасский студент пробовал играть "в удавку"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|