В Нигерии арестовали нескольких подозреваемых в причастности к серии терактов в городе Кано, унесших жизни десятков человек, сообщает BBC News.
Как рассказал в воскресенье, 22 января, журналистам президент страны Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan), в настоящее время силовые структуры Нигерии занимаются поисками остальных организаторов взрывов, которые приписывают исламистской группировке "Боко Харам".
Как сообщалось ранее, вечером в пятницу, 20 января, после мусульманской молитвы, в городе на севере страны произошло около 20 взрывов, в том числе у полицейских участков и здания миграционной службы. По словам медиков из больницы Мурталы Мохаммеда (Murtala Mohammed), на которых ссылается Reuters, в результате инцидента погибли по меньшей мере 178 человек.
После терактов в Кано, население которого превышает девять миллионов человек, стянули силы спецслужб и войска, а также ввели круглосуточный комендантский час. В воскресенье, 22 января, власти заявили о нормализации обстановки в городе.
Как передает Agence France-Presse, в воскресенье в соседнем с Кано городе Тафава Балева около 10 человек погибли в результате перестрелки полицейских и грабителя банка. В городе Баучи, столице одноименного штата, в тот же день на территорию двух церквей бросили бомбы, однако жертв удалось избежать. В самом Кано силовики обезвредили машину со взрывчаткой.
Группировка "Боко Харам" (дословно "Западное образование - грех"), ответственная, по версии властей, за организацию терактов, добивается освобождения своих соратников из тюрем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американец отсудил 22 миллиона долларов за два года тюрьмы
Бывший губернатор Массачусетса поторопится с публикацией налоговой декларации
Конгрессмен Гиффордс объявила об отставке
Гингрич выиграл праймериз в Южной Каролине
Экзит-поллы на праймериз в Южной Каролине отдали победу Гингричу
Сенат США отложил голосование по антипиратскому закому
Бывшие разведчики уличили ЦРУ в незаконной слежке в США
Суд не разрешил Вермонту закрыть АЭС
Бывший учитель из Атланты извинился за задачу о рабах
Кандидаты-республиканцы выступили против антипиратского закона
Из-за пожара в Неваде эвакуировали десять тысяч человек
В США украинского хоккейного тренера заподозрили в педофилии
Кандидат в президенты США опроверг свое неуважение к браку
Из-за снежной бури в Сиэтле закрыли аэропорт
Кандидата в президенты США обвинили в несерьезном отношении к браку
Губернатор Техаса отказался от борьбы за кресло президента США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |