Министерство обороны США, несмотря на сокращение оборонного бюджета, решило не уменьшать количество авианосцев на вооружении ВМС. "Президент США и все мы, сотрудники министерства обороны, решили поддерживать авианосную мощь на максимуме; это означает на вооружении всегда будут стоять не менее 11 авианосцев", - цитирует слова министра обороны США Леона Панетты портал Defense News. По его словам, авианосцы позволяют США бороться с противником в любой точке мира.
Ранее некоторые американские аналитики высказывали предположение, что Пентагону придется пойти на уменьшение количества авианосцев, чтобы сократить военные расходы. Напомним, согласно распоряжению Белого дома, Пентагон обязан уменьшить траты на 487 миллиардов долларов в ближайшие десять лет. В числе возможных вариантов сокращения расходов называлась, в частности, возможность уменьшения заказа на перспективные авианосцы типа "Джеральд Форд".
В середине августа 2011 года стало известно, что командование ВМС США решило сократить число авианосных групп (CSG) с нынешних 11 до девяти единиц. Сообщалось, что согласно новому плану, CSG-7 будет расформирована, а ее авианосец "Рональд Рейган" войдет в состав CSG-9, в которой он заменит "Авраама Линкольна". Последний в 2012 году пройдет ремонт, а после его возвращения в состав флота ВМС США спишут авианосец "Энтерпрайз", входящий в CSG-12. При этом сама группа будет приписана к другому авианосцу.
Теперь этот план в действие приведен не будет. Как уточняет Defense News, авианосец "Энтерпрайз" будет списан до конца 2012 года. С этого момента и на протяжении последующих трех лет в составе ВМС США будут находиться десять авианосцев, после чего их число вновь увеличится до 11 - на вооружение военно-морских сил поступит новый авианесущий корабль CVN-78 "Джеральд Форд", строительство которого в настоящее время ведет американская компания Northrop Grumman.
Пока планируется построить три корабля типа "Джеральд Форд": CVN-78, CVN-79 и CVN-80. Последние два войдут в состав американского флота в 2018-м и 2021 году соответственно, заменив устаревшие корабли. Проект "Джеральда Форда" в целом предполагает строительство десяти кораблей, которые заменят устаревшие авианосцы типов "Нимиц" и "Энтерпрайз". Считается, что новые авианосцы позволят ВМС США сэкономить на эксплуатации до пяти миллиардов долларов за 50 лет использования по сравнению с кораблями класса "Нимиц".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ сообщили о пятикратном росте расходов на Олимпиаду-2012
Италия распродаст активы на 50 миллиардов евро
Страны ЕС единогласно поддержали введение эмбарго на нефть из Ирана
Украина с начала года увеличила отбор импортного газа в два раза
Украинские журналисты сравнили качество местных и российских сыров
Morgan Stanley урезал на четверть зарплату своему директору
Из-за доступа в интернет РЖД поднимет цены на билеты на 1 рубль
Госдума рекомендует бизнесу готовиться к повышению минимальной зарплаты
Доллар прибавил 4 копейки, евро упал на 16
"Сбербанк" закрыл сделку по приобретению инвесткомпании "Тройка Диалог"
Украина увеличила импорт российкого газа в два раза
Сбербанк и "Тройка Диалог" окончательно объединились
Акции владельца "Пятерочки" обвалились на 15 процентов
Австралия предупредила о грядущем "Еврогеддоне"
Кудрин не считает, что федеральные власти "сильно перекармливают" Кавказ
Долговой кризис в Европе не скажется на люксовых товарах
| |
|