МИД Турции выступил с резким осуждением решения верхней палаты парламента Франции, которая в понедельник вечером, 23 января, одобрила законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, передает Agence France-Presse. В заявлении министерства, в частности, говорится, что Анкара осуждает решение Сената Франции поддержать законопроект, которое является ярким примером безответственности.
Турецкий МИД, а также ряд турецких чиновников, пообещали, что решение Франции приведет к потере стратегического партнера, а также пообещал, что Турция предпримет все необходимые меры для борьбы с данным решением. В частности, Анкара рассматривает возможное снижение статуса дипломатических отношений с Парижем, а также пообещала, что будет заявлять о своем отношении к законопроекту "со всех возможных трибун".
Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект, карающий штрафом и тюремным сроком за отрицание любого признанного законом геноцида, 22 декабря 2011 года. Тогда Турция также осудила решение парламентариев и отозвала своего посла в Париже на консультации.
Теперь одобренный в парламенте законопроект должен в течение 15 дней подписать президент Франции Николя Саркози, партия которого выступила инициатором рассмотрения документа. Многочисленная армянская диаспора, как ожидается, может проголосовать за него и его партию на весенних выборах.
Ожидается, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступит во вторник, 24 января, с речью в парламенте, в которой подвергнет резкой критике действия французских парламентариев.
В Ереване, напротив, заявили, что Сенат Франции, приняв законопроект о наказании за отрицание геноцида армян, показал всему миру, что руководствуется общечеловеческими ценностями. Власти Армении надеются, что вслед за Францией и другие страны введут ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны.
Геноцид армян признан рядом государств, в том числе Францией, Германией, Канадой и Россией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вооруженные силы США сократят на 100 тысяч человек
Гингричу предсказали победу на праймериз во Флориде
Барака Обаму вызвали в суд
В США умер виновник погромов в пенсильванском вузе
США провели переговоры с противниками талибов
Бывший губернатор Массачусетса поторопится с публикацией налоговой декларации
Конгрессмен Гиффордс объявила об отставке
Гингрич выиграл праймериз в Южной Каролине
Экзит-поллы на праймериз в Южной Каролине отдали победу Гингричу
Сенат США отложил голосование по антипиратскому закому
Бывшие разведчики уличили ЦРУ в незаконной слежке в США
Суд не разрешил Вермонту закрыть АЭС
Бывший учитель из Атланты извинился за задачу о рабах
Кандидаты-республиканцы выступили против антипиратского закона
Из-за пожара в Неваде эвакуировали десять тысяч человек
В США украинского хоккейного тренера заподозрили в педофилии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|