Двое участниц феминистской панк-группы Pussy Riot оштрафованы на 500 рублей каждая за акцию на Красной площади 20 января 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда Екатерину Ильину.
Девушки, фамилии которых Галкина и Щеблева, признаны виновными по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов). В Тверской суд также поступили административные дела в отношении еще двух участниц Pussy Riot - их рассмотрение назначено на 26 января.
20 января группа Pussy Riot провела на Красной площади акцию, которая позиционировалась как "импровизированный концерт". Восемь девушек в разноцветных костюмах и масках взобрались на каменное возвышение на Лобном месте, где зажгли дымовую шашку и начали исполнять свою новую песню "Бунт в России", в которой утверждается, что Владимир Путин испугался массовых общественных выступлений. Две участницы держали в руках неподключенные электрогитары, одна размахивала флагом.
Место "концерта" было оперативно оцеплено полицией и сотрудниками Федеральной службы охраны, девушек задержали. По информации из Живого журнала Pussy Riot, троих из них доставили в КПП Спасской башни Кремля, а еще пятерых отвезли в ОВД "Китай-Город".
Согласно дисклеймеру в блоге, группа Pussy Riot была создана в 2011 году, "когда после арабской весны стало понятно, что России не хватает политического и сексуального распрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента". Все выступления группы проходят нелегально - ранее в интернете публиковались видеоролики, снятые на крышах автобусов и в метро. Также утверждается, что Pussy Riot "не привязана к конкретным лицам", и у нее "нет фронтменов, нет лидеров".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Австралийские ученые призвали прекратить преподавание лженаук в медвузах
Мужской нарциссизм связали с высоким уровнем "гормона стресса"
В Швейцарии построят деревню для пациентов с болезнью Альцгеймера
В Подмосковье стало меньше социальных аптек
Лекарства в аптеках Москвы можно будет искать через информационные киоски
Распространение сальмонеллеза через эклеры в Челябинске прекращено
Сон после секса назвали признаком настоящей любви
Эксперименты с птичьим гриппом приостановлены из-за опасности биотерроризма
За выходные дни от мороза пострадали 25 москвичей
Первому пациенту с тремя пересаженными конечностями пришлось удалить ногу
Американец не заметил восьмисантиметровый гвоздь в мозге
Число отравившихся эклерами челябинцев возросло до 87 человек
ФАС признала Минздрав нарушителем закона о конкуренции
Johnson & Johnson заплатит 158 миллионов долларов штрафа за откаты
Россияне предпочитают интернет в качестве источника медицинской информации
Связь между сбоем биологических часов и шизофренией показали на генном уровне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |