Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует уровень инфляции в России в 2012-2013 годах на уровне 6,3-6,4 процента. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава постоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк.
По итогам прошлого года рост потребительских цен в России составил 6,1 процента - самый низкий уровень за последние 20 лет. Центробанк и Минэкономразвития считают, что в этом году инфляция не поднимется выше шести процентов.
Весной прошлого года аналитики МВФ прогнозировали, что в 2012 году потребительские цены в России вырастут на 8 процентов. В июне, как сообщал заместитель директора Европейского управления МВФ Юха Кахонен, фонд пересмотрел прогноз в сторону понижения - до 7,2 процента. Тогда международная организация порекомендовала российскому Центробанку ужесточать денежно-кредитную политику, изымая ликвидность и повышая процентные ставки.
В сентябре в обновленном ежегодном докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook) рост потребительских цен в России в 2012 году прогнозировался на уровне 7,3 процента.
В качестве одной из мер сдерживания инфляции в этом году правительство предлагало индексировать тарифы электросетевых компаний с середины года, заморозив таким образом до выборов цены на электричество.
Кроме того, власти намерены сдержать рост стоимости бензина. Правительство, как заявлял министр энергетики Сергей Шматко, достигло "принципиальной договоренности" с нефтяниками о "замораживании" цен на топливо на уровне декабря 2011 года. Как писал в начале этой недели "Коммерсантъ", Минэнерго уточнило, что в данном случае имеется в виду не "формальная договоренность", которая противоречила бы законам, а постоянное взаимодействие с нефтяниками.
Тем не менее участники рынка неофициально подтвердили изданию информацию о "прямом указании" вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК, придержать цены до марта. На одном из совещаний нефтяникам якобы пообещали компенсировать возможные убытки после президентских выборов, не уточняя, как именно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама признал использование беспилотников в Пакистане
Габриэль Гиффордс покинула Конгресс
Гингрич пообещал построить базу на Луне и поддержать восстание на Кубе
Глава Минфина США приготовился к оставке
Республиканцы ответили на обращение Обамы к Конгрессу
В США умер самый старый судья страны
Аналитик ЦРУ уволилась из-за разговорчивости мужа
В Индиане демократы сорвали голосование по антипрофсоюзному закону
Подозреваемый в покушении на Обаму отказался признать свою вину
Немца из Лос-Анджелеса обвинили в новых поджогах
Обама запретит ученикам бросать школу
В дом Джорджа Буша попытался забраться вооруженный сумасшедший
Убивший 24 иракца американский морпех избежал тюрьмы
Губернатор Нью-Джерси разбавит Верховный суд штата геем и азиатом
Американскую полицию обязали получать ордер для слежки при помощи GPS
Сына кандидата в президенты США не пустили в самолет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |