На западе Фиджи из-за мощного наводнения и оползней, унесших жизни по меньшей мере шести человек, было объявлено чрезвычайное положение, сообщает BBC News.
По данным местных властей, на которых ссылается BBC News, порядка 3500 жителям островного государства пришлось покинуть свои дома. Вынужденным переселенцам предоставили временные убежища. Среди погибших, по информации New Zealand Herald, оказалась семья из четырех человек, которых погребло заживо оползнем в районе Ба.
Как отмечает BBC News, к стихийному бедствию привели проливные дожди, начавшиеся в регионе на прошлой неделе. Наибольший урон нанесен крупнейшему острову архипелага Вити-Леву. Режим ЧП введен в районах Нади, Лаутока, Ба, Сигатока и Ракираки.
В помощь пострадавшим на Фиджи соседняя Новая Зеландия выделит в распоряжение Красного креста 350 тысяч новозеландских долларов (286 тысяч долларов США). С таким заявлением в четверг выступил министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли (Murray McCully).
В настоящее время из подвергшихся удару стихии районов Фиджи, включая туристический остров Денарау, продолжается эвакуация иностранцев, среди которых много австралийцев и новозеландцев. По словам Маккалли, никто из его сограждан за экстренной помощью не обращался. Власти Фиджи также заявляют, что никого из туристов на островах не бросили и иностранцы смогут вылететь домой из аэропорта Нади.
В марте 2010 года на Фиджи ввели чрезвычайное положение из-за сильнейшего за последние десятилетия циклона "Томас". Наибольший удар стихии обрушился на север страны, где затопило несколько районов и отключилось электричество. Покинуть свои дома пришлось около 6000 человек, сообщалось по меньшей мере об одной погибшей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Охотившийся за бин Ладеном американец умер в Мексике
Американец отсудил 22 миллиона долларов за два года тюрьмы
Габриэль Гиффордс покинула Конгресс
Гингрич пообещал построить базу на Луне и поддержать восстание на Кубе
Глава Минфина США приготовился к оставке
Республиканцы ответили на обращение Обамы к Конгрессу
В США умер самый старый судья страны
Аналитик ЦРУ уволилась из-за разговорчивости мужа
В Индиане демократы сорвали голосование по антипрофсоюзному закону
Подозреваемый в покушении на Обаму отказался признать свою вину
Немца из Лос-Анджелеса обвинили в новых поджогах
Обама запретит ученикам бросать школу
В дом Джорджа Буша попытался забраться вооруженный сумасшедший
Убивший 24 иракца американский морпех избежал тюрьмы
Губернатор Нью-Джерси разбавит Верховный суд штата геем и азиатом
Американскую полицию обязали получать ордер для слежки при помощи GPS
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |