Комитет Госдумы по безопасности решил направить в ФСБ запрос о депутатах, которые получали консультации по вопросам законотворчества от сотрудника британской разведки Марка Доу (фигурант скандала со "шпионским камнем"). Об этом 27 января сообщает РИА Новости.
"Мы полагаем, что факты взаимодействия депутатов, имеющих доступ к секретной информации, с представителями иностранных разведок являются поводом для проведения серьезной проверки", - заявила глава комитета по безопасности Ирина Яровая. Она пояснила, что о фактах консультаций депутатов у Доу сообщил в телеэфире генерал ФСБ Сергей Сорокин.
Зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн добавил, что последние события в стране отчетливо показали, что перед Россией "встает угроза оранжевой революции". "Мы имеем все шансы повторить печальный опыт других стран, где был реализован западный сценарий передела власти и потери суверенитета", - добавил он.
По словам Хинштейна, десятки тысяч людей, которые вышли на улицу, хотят перемен в стране к лучшему. "Многие из этих требований и я, и мои коллеги по фракции разделяем. Но очевидно, что активное участие Запада в поддержке этих протестных настроений обусловлены совсем иными целями".
Хинштейн подчеркнул, что послом США в РФ недавно был назначен Майкл Макфол, которого депутат считает "специалистом по оранжевым революциям". На второй день после приезда в страну посол провел встречу с оппозицией.
По мнению депутата, именно такие встречи приближают страну к "оранжевой революции". "Дошло до того, что сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов, какие нужно принимать законы. Это недопустимо, имена этих депутатов необходимо обнародовать", - заявил Хинштейн.
Кроме того, 27 января Госдума внесла в повестку пленарного заседания проект поручения, согласно которому комитет по безопасности должен проверить партию "Справедливая Россия" на наличие финансирования из зарубежных источников. Поручение внесено депутатом от "Единой России" Михаилом Маркеловым. Депутат пояснил, что справоросы "согласовывают кандидатуру на высший должностной пост в посольстве иностранного государства", и потому должен быть поставлен вопрос об отмене регистрации кандидата в президенты Сергея Миронова. Депутат от "СР" Алексей Митрофанов ответил на это: "Господин Маркелов какой-то ерундой предлагает нам заниматься, люди должны общаться, ходить в посольства, контактировать".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В рунете работать "Система безопасного секса"
Производитель некачественных грудных имплантатов выпущен под залог
Смертность от инфарктов в Великобритании сократилась вдвое
Болезнь Альцгеймера научились выявлять по свечению лейкоцитов
Жареная на растительном масле пища оказалась не опасна для сердца
Военно-медицинская академия переедет из центра Петербурга в Сестрорецк
В Москве возросло число травм от падений на улицах
Арестован производитель бракованных французских имплантатов
Власти сняли с врачей вину в гибели восьми младенцев в реанимации
Для борьбы с раком придумали твиттер-буриме
Эффективность вакцинации снизилась под влиянием бытовой химии
Обнаружена молекула хронической боли
Пациентка с выпавшим на землю донорским сердцем выписана из больницы
Наступление менопаузы связали с иммунитетом
Новгородский врач объявил голодовку
Пермские "наркологи" получили условные сроки за издевательства над людьми
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |