Командование ВМС США заключило с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на поставку дополнительной партии из 15 истребителей F/A-18 Super Hornet, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 687,5 миллиона долларов. Все заказанные самолеты войдут в 36-ю партию. Заказ ВМС США подразумевает поставку 14 истребителей F/A-18E и одного F/A-18F.
По условиям контракта, Boeing должен завершить сборку всех купленных ВМС США самолетов к октябрю 2014 года. С учетом новой партии истребителей американские ВМС в общей сложности должны будут получить 69 истребителей F/A-18E и 21 F/A-18F. Покупка истребителей ведется в рамках соглашения, заключенного между Boeing и Пентагоном в 2010 году. По условиям этого соглашения Boeing должен поставить ВМС США 124 истребителя - помимо Super Hornet военные получат самолеты радиоэлектронной борьбы E/A-18G Growler.
F/A-18E/F способен развивать скорость до 1,9 тысячи километра в час и совершать перелеты на расстояние до 3,3 тысячи километров. Самолет вооружен 20-миллиметровой пушкой и имеет 11 точек подвески для ракет "воздух-воздух", "воздух-поверхность", противокорабельных ракет, а также свободнопадающих и корректируемых бомб. В июле 2011 года концерн Boeing объявил, что намерен увеличить общее количество выпущенных F/A-18E/F до тысячи единиц и сохранить производство этих самолетов вплоть до 2020 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сборщики металлолома вынудили Украину стать импортером электроэнергии
Торговля сырьем установила 12-летний антирекорд
"Трансаэро" объяснило свой уход из "Домодедово": аэропорт не успевает расширяться
Назарбаев распечатал Национальный фонд в надежде победить надвигающийся кризис
Президент Казахстана решил распечатать "нефтяной" фонд
Веб-экономике "большой двадцатки" предсказали удвоение за шесть лет
Американский суд отклонил иск об отмене поправки Джексона-Вэника
Сомнительные банковские технологии пошли на рынок микрофинансов
Кэмерон упрекнул Германию в затягивании долгового кризиса
Кудрин одобрил экономическую программу Путина
Европа прекратила финансировать поставки продовольствия в Иран
Сбербанк заинтересовался размещением акций в Польше
Доллар после затяжного падения остался на месте, евро потерял 6 копеек
Президент ОАЭ погасил за свой счет долги почти семи тысяч граждан на 500 млн долларов
РБК: Белоруссия не хочет делиться активами с Россией
Янукович заявил, что Украина не собирается ни с кем конфликтовать из-за газа
| |
|