| 
Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева назначила свою инаугурацию на 10 февраля, сообщает РИА Новости. "10 февраля я вступлю в должность. Место проведения инаугурации пока сказать не могу", - заявила она. По данным "Интерфакса", она состоится в Цхинвали.
 
Джиоева считает себя законно избранным президентом республики и намерена провести инаугурацию несмотря на то, что результаты выборов были отменены. По ее словам, она намерена обратиться к исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву с просьбой о передаче власти, "как это подобает законно избранному президенту".
 
Несколько дней назад Джиоева встретилась с Бровцевым, чтобы обсудить сложную политическую ситуацию, сложившуюся в республике, и по итогам встречи заявила, что "диалог будет продолжен". Тогда она заявила, что назначит инаугурацию в том случае, если переговоры с властями ни к чему не приведут.
 
Алла Джиоева одержала победу на выборах президента Южной Осетии в ноябре 2011 года, однако результаты голосования были отменены Верховным судом Южной Осетии в связи с нарушениями, допущенными сторонниками Джиоевой. Она не согласилась с этим решением и организовала серию акций протеста.
 
Эти выступления прекратились в начале декабря, когда Джиоева заключила с властями компромиссное соглашение, согласно которому она прекратила акции протеста и согласилась с решением Верховного суда. В обмен на это Эдуард Кокойты ушел в отставку и уволил ряд чиновников, отставки которых требовала оппозиция. Однако 18 января Джиоева вышла из этого соглашения, заявив, что ее требования не выполняются полностью.
 
Власти Южной Осетии обвиняют Джиоеву в попытке захвата власти и дестабилизации обстановки. Повторные президентские выборы в республике должны состояться 25 марта 2012 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Новый облик полицейского: бейсболки, бейджи, дореволюционный синий и "туфли-лодочки" (ФОТО)
    
В Омской области из-за замыкания в проводке сгорел дом: пятеро погибших
    
МКС приподняли орбиту, чтобы станция не столкнулась с китайским орбитальным мусором
    
Генштаб готовит Россию к космической войне
    Владимир Ресин станет советником патриарха Кирилла
    
Все клиенты "Ланта-тур" должны получить компенсации, посчитали в Ростуризме
    
Новый хит Youtube: ветераны ВДВ с песней против Путина
    
Крупный пожар ликвидирован на Центральном рынке в Омске, пострадавших нет
    
Редакцию газеты "Яблока" "Вечерний Краснокамск" сожгли с одной бутылки
    
В Башкирии взорвался жилой дом: пятеро погибших
    
Путин рассказал, какие люди реально представляют Россию
    
Авиатехнику во "Внуково" пробило голову винтом самолета
    
Митинг в Екатеринбурге собрал 12 тысяч человек: говорили о "человеке труда" и сильном президенте Путине
    
Рогозин предложил создать агентство для оценки угроз нацбезопасности
    
"Форум левых сил" открылся в Москве. Удальцов призвал выйти на шествие с революционными призывами
    
Назначен новый командующий 58-ой армией, действующей на Кавказе
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |