В России будут построены три новых завода по производству систем противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, строительство предприятий, в частности, предусмотрено проектом федеральной целевой программой по развитию оборонно-промышленного комплекса, на финансирование которой планируется выделить около трех триллионов рублей. Проект программы поступит на рассмотрение правительства России 1 марта 2012 года.
Где именно будут построены новые производственные мощности, которые будут находиться в ведении концерна ПВО "Алмаз-Антей", пока неизвестно. Благодаря новым заводам Россия сможет ускорить производство новой техники ПВО и ПРО для Войск Воздушно-Космической обороны, а также для иностранных заказчиков. Ранее стало известно, что поставки комплексов С-400 Белоруссии и Казахстану начнутся после 2015 года; это связано с тем, что к 2015 году "Алмаз-Антей" должен наладить серийное производство "Триумфов" и комплексов С-500.
Между тем, по словам Рогозина, в Москве построен новый завод по производству современного стрелкового снайперского оружия. "По технологии оснащения завода и по качеству продукции он превосходит все европейские предприятия и только с американскими идет вровень", - отметил вице-премьер. При этом он добавил, что намерен посетить новый завод совместно с председателем Комитета по обороне Госдумы и председателем Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации.
О том, что в России начнет действовать федеральная целевая программа по развитию ОПК, весной 2011 года заявил премьер-министр Владимир Путин. Средства, предусмотренные программой на модернизацию "оборонки", планируется выделить вдобавок к тем, что будут потрачены на реализацию госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы. Из трех триллионов рублей, заложенных в проекте ФЦП, 200 миллиардов будут потрачены на ведение перспективных оборонных научно-исследовательских и конструкторских разработок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Казахстане пришли с обыском в редакцию еще одной оппозиционной газеты
На азербайджанском газопроводе произошел сильный пожар
В американский суд направлен иск к генпрокурору Украины
Капитан яхты, изрубившей винтами купальщицу под Москвой, приговорен к 4,5 года колонии-поселения
Московский чиновник арестован за хищение 1,5 млрд рублей у обманутых дольщиков
Московским школьникам нашли занятие на время шествия 4 февраля
"Коррупционерам в правительстве Путина" пригрозили из Лондона
Якутские пилоты устроили дебош в гостинице
Офицера Минобороны Таджикистана поймали с героином
Ведущая красноярского телеканала приписала Прохорову идею "похоронить Владимира Путина" (ВИДЕО)
Власти Москвы объяснились: каникулы из-за выборов переносить не будут
Автопротест на Садовом кольце: ГИБДД подсчитывает аварии, а участники выбирают лучший креатив
В центре Москвы сотрудники ресторана загорелись, разжигая мангал
В Узбекистане опровергли информацию о деле против главы НГМК
В Киеве задержали противников шествия националистов
Пресса: К Говорухину, допустившему критический "ляп" в адрес президента, приставили человека из Кремля
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|