Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может понизить рейтинги нескольких стран "большой двадцатки" в том случае, если они до 2015 года не разработают реформы для снижения затрат на социальные выплаты. Об этом сообщает Reuters.
В S&P считают, что развитые страны в ближайшие сорок лет ожидает возможное ухудшение состояния государственных финансов в связи с ростом социальных расходов. В отчете агентства отмечается, что при отсутствии необходимых реформ понижение рейтингов начнется уже через три года, что может привести к увеличению числа стран с "мусорным рейтингом" до 2020 года.
Аналитики констатируют, что в развитых странах статья расходов на здравоохранение является одной из самых быстрорастущих. Положение усугубляется демографическими сложностями, в частности, падением рождаемости и старением населения. Подобные явления наблюдаются в том числе в Азии, где политика многих стран направлена на ограничение рождаемости - в Южной Корее, Сингапуре, на Тайване.
В качестве примера аналитики приводят показатели в Южной Корее, где процент рождаемости, который сорок лет назад был одним из самых высоких в мире, в настоящее время стал одним из самых низких. S&P прогнозирует, что к 2050 году население Южной Кореи на 40 процентов будет состоять из людей старше 65 лет. Опасения рейтингового агентства подтверждают и официальные прогнозы Сеула - рост социальных расходов на треть до 2050 года.
В феврале прошлого года Standard & Poor's предупредило о понижении кредитного рейтинга России по схожим причинам - рост социальных расходов бюджета по демографическим причинам. По прогнозу S&P, население страны к 2050 году уменьшится со 140 до 116 миллионов человек. При этом расходы на здравоохранение и пенсии вырастут с 13 до 25 процентов ВВП.
За последние шесть месяцев Standard & Poor's уже понизило рейтинги нескольких развитых стран. В частности, в минувшем августе высшего рейтинга лишились США, в которых законодателям долго не удавалось договориться о повышении потолка госдолга. В январе этого года S&P понизило рейтинги Франции и Австрии с уровня "ААА" на одну ступень, также были понижены показатели Испании, Италии, Португалии, Кипра, Мальты, Словении и Словакии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Еврейский Индиана Джонс" признался в подделке свитков Торы
Охотившийся за бин Ладеном американец умер в Мексике
В Иллинойсе произошла аварийная остановка АЭС
Обама признал использование беспилотников в Пакистане
Отвечающего за выборы чиновника в Индиане отдадут под суд за мошенничество
Санторум прервал кампанию во Флориде из-за болезни дочери
В нью-йоркском метро из-за крыс предложили запретить еду
Республиканцы сравнили Обаму с капитаном "Коста Конкордиа"
Жительница Аризоны оспорит снятие с выборов из-за незнания английского
Десять человек погибли в крупном ДТП во Флориде
"Захватчики" устроили погром в мэрии Окленда
Активистов "Захвати Окленд" разогнали слезоточивым газом
В Сакраменто поезд столкнулся с автомобилем
Ромни оторвался от Гингрича во Флориде
В школах Южной Каролины запретили молиться
Американский конгрессмен заключит однополый брак
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |