Банки США стали осторожней выдавать кредиты из-за европейского долгового кризиса, но, по крайней мере, они получили выгоду из-за снижения конкуренции. Об этом пишет The Financial Times, ссылающаяся на опрос, проведенный Федеральной резервной системой США.
Согласно исследованию, кризис мешает банкам смягчить стандарты кредитования, так как банкиры опасаются нехватки ликвидности на рынке. Но 31 процент банкиров считает, что благодаря более слабому присутствию на рынке конкурентов из Европы, они сумели значительно расширить свой бизнес.
В то же время объем американских кредитов Европе практически не растет. В последнее время кредитные организации США существенно ужесточили правила выдачи займов европейцам. В результате, как отмечает издание, экономические проблемы стран ЕС могут только усилиться.
Одним из положительных итогов опроса стал рост спроса на кредиты со стороны компаний. Между тем, низкий спрос был тенденцией последних лет и являлся одной из причин того, что восстановление экономики было медленным, несмотря на рекордно низкие ставки рефинансирования ФРС.
Европейские банки несут значительные потери из-за финансового кризиса в ЕС. Для того, чтобы уберечься от возможных потрясений на финансовых рынках они вынуждены резко сокращать кредитование и увеличивать резервы, что сокращает объем их свободных средств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: депутатов и сенаторов тоже сгоняют на Поклонную. Их анонимные помощники жалуются: "Сверху совсем о**ели"
Прокуратура Тернополя проверит скандальную статью про арабов и негров
В Москве пытались сжечь два офиса "Единой России"
Артиста Девотченко, отказавшегося от государственных наград, жестоко избили в метро "дагестанские парни"
Пока Чуров разоблачает "басни" о нарушениях, сочинские блоггеры уличили власти в подготовке "карусели"
С фасада аэропорта "Внуково" на автобус с людьми упала металлическая труба от "ресничек" (ФОТО)
Обнародован "черный список" отелей, требующих деньги с российских туристов-"пленников"
Медведев подобрал новых губернаторов Архангельской и Волгоградской области
По делу крупнейшего сотового оператора Киргизии задержаны трое
Журналисты получили инструкцию, как освещать митинг за Путина: ни слова о "Единой России"
Удмуртский гаишник на иномарке протаранил двух министров, не поделив с ними дорогу
Стюардесса: Топ-менеджер ТНК-BP попал из "Внуково" в реанимацию из-за пьянства
На Украине завели дело о продаже бывших ракетных шахт
СМИ объяснили, как погибли восемь младенцев в Нальчике. Врачи: "Они еще спасибо должны сказать"
В Москве произошло два пожара у офисов "Единой России"
В Казахстане раскрыли убийство гражданина Литвы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|