Французская авиастроительная компания Dassault стала победителем индийского тендера MMRCA на поставку 126 многофункциональных средних истребителей, сообщает IBN Live со ссылкой на источники в ВВС Индии. В индийском конкурсе французская компания, представившая ВВС истребители Rafale, обошла европейский консорциум Eurofighter с его самолетом Typhoon. Как ожидается, с Dassault будет подписан контракт стоимостью 10,4 миллиарда долларов.
Как отмечает портал, ВВС Индии выбрали Rafale, поскольку управление этим самолетов и его техническое обслуживание во многом схожи с таковыми у истребителей Mirage 2000, стоящих на вооружении индийских военно-воздушных сил. Кроме того, как уточняет NDTV, коммерческое предложение Dassault оказалось выгоднее предложения Eurofighter. Какую сумму запросил европейский консорциум, не уточняется.
По данным Reuters, в ближайшее время начнутся переговоры между министерством обороны Индии и Dassault, в ходе которых будет определена окончательная стоимость французских истребителей и параметры поставки самолетов. По данным агентства, подписание контракта состоится в следующем финансовом году, который начнется в Индии 1 апреля 2012 года.
Министерство обороны Индии проводило тендер MMRCA с августа 2007 года. Изначально в нем участвовали французская компания Dassault, американские Boeing и Lockheed Martin, шведская Saab, российская РСК "МиГ" и европейский консорциум Eurofighter. Они предлагали военным истребители Rafale, F/A-18 Super Hornet, F-16IN Super Viper, JAS 39 Gripen IN, МиГ-35 и Typhoon соответственно. В конце апреля был объявлен короткий список финалистов конкурса, в который вошли Rafale и Typhoon.
Следует отметить, что если контракт в Dassault будет подписан, он станет первым соглашением на экспорт истребителя Rafale за всю историю этого самолета. Ранее сообщалось, что по условиям сделки с победителем тендера MMRCA, 18 истребителей ВВС Индии должны будут получить в полностью собранном виде, в то время как остальные будут выпущены по лицензии на территории страны. Кроме того, условия соглашения могут быть расширены опционом на покупку еще 64 истребителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умаров по-своему трактовал протесты в России и приказал боевикам больше не убивать мирных граждан
Из-за обвала в донецкой шахте заблокированы четверо горняков
Глава Роскосмоса официально объявил причиной гибели "Фобос-Грунта" космические частицы
Прокуратура Тернополя проверит скандальную статью про арабов и негров
В Москве пытались сжечь два офиса "Единой России"
Артиста Девотченко, отказавшегося от государственных наград, жестоко избили в метро "дагестанские парни"
Пока Чуров разоблачает "басни" о нарушениях, сочинские блоггеры уличили власти в подготовке "карусели"
С фасада аэропорта "Внуково" на автобус с людьми упала металлическая труба от "ресничек" (ФОТО)
Обнародован "черный список" отелей, требующих деньги с российских туристов-"пленников"
Медведев подобрал новых губернаторов Архангельской и Волгоградской области
По делу крупнейшего сотового оператора Киргизии задержаны трое
Журналисты получили инструкцию, как освещать митинг за Путина: ни слова о "Единой России"
Удмуртский гаишник на иномарке протаранил двух министров, не поделив с ними дорогу
Стюардесса: Топ-менеджер ТНК-BP попал из "Внуково" в реанимацию из-за пьянства
На Украине завели дело о продаже бывших ракетных шахт
СМИ объяснили, как погибли восемь младенцев в Нальчике. Врачи: "Они еще спасибо должны сказать"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|