Мексиканского генерала Хесуса Морено (Jesus Moreno) обвинили в причастности к убийствам гражданских лиц, а также преступлениях, связанных с наркоторговлей. Как передает Agence France-Presse, об этом в интервью газете Reforma daily рассказал другой высокопоставленный мексиканский военнослужащий - генерал Хесус Габриэль Лопес (Jesus Gabriel Lopez).
Вместе с Морено под трибунал отдали 30 его подчиненных, в том числе одного майора. Все они были задержаны в сентябре 2011 года.
По данным следствия, преступления, в которых обвиняют военнослужащих, были совершены в 2008-2009 годах на территории штата Чиуауа, расположенного на границе с США. Предполагается, что Морено отдал приказы об убийстве по меньшей мере семи человек. Также генерала обвиняют в том, что он получал взятки от наркоторговцев и сотрудничал с работающими на них киллерами.
В случае, если Морено признают виновным, ему грозит до 60 лет тюрьмы.
Хесус Морено стал вторым мексиканским генералом, которого обвинили в связях с наркоторговцами. В 1997 году за покровительство картелю "Хуарес" осудили генерала, руководителя управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Хесуса Гутьерреса (Jesus Gutierrez). Его приговорили к 30 годам лишения свободы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ромни стал лидером республиканской гонки в Неваде
Ромни выиграл праймериз республиканцев во Флориде
В США исчезли районы с исключительно белым населением
Бухгалтера архиепархии Нью-Йорка арестовали за кражу миллиона долларов
Панетта оказался единственным сторонником операции против бин Ладена
Обама поможет трудоустроить безработного инженера из Техаса
Охотившийся за бин Ладеном американец умер в Мексике
В Иллинойсе произошла аварийная остановка АЭС
Обама признал использование беспилотников в Пакистане
Отвечающего за выборы чиновника в Индиане отдадут под суд за мошенничество
Санторум прервал кампанию во Флориде из-за болезни дочери
В нью-йоркском метро из-за крыс предложили запретить еду
Республиканцы сравнили Обаму с капитаном "Коста Конкордиа"
Жительница Аризоны оспорит снятие с выборов из-за незнания английского
Десять человек погибли в крупном ДТП во Флориде
"Захватчики" устроили погром в мэрии Окленда
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|