Баннер "Путин, уходи", вывешенный напротив Кремля активистами движения "Солидарность", был снят сотрудниками полиции более часа спустя. Об этом написал в своем твиттере фотограф Митя Алешковский, ставший случайным свидетелем произошедшего.
Полотно площадью 140 квадратных метров было вывешено оппозиционными активистами около полудня на Софийской набережной, дом 34, строение 1. Подробности акции опубликовал в своем Живом журнале один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.
"Поднимались по пожарной лестнице, монтировали баннер высоко и дико замерзли. Но справились буквально за 15 минут, после чего благополучно эвакуировались с места проведения акции", - рассказал оппозиционер.
Яшин также пояснил, почему баннер был вывешен именно напротив Кремля, а не напротив Белого дома, где располагается рабочее место Владимира Путина. "Путин как был, так и остается хозяином Кремля. И именно он является конструктором и идеологом политической системы, уничтожившей в стране конкуренцию", - написал Яшин.
В комментарии "Интерфаксу" Яшин сообщил, что таким образом оппозиционеры хотели напомнить о шествии "За честные выборы" 4 февраля. В полиции заявили, что по факту появления баннера начата проверка.
Протестный баннер был выполнен из материи желтого цвета. На нем был изображен схематичный портрет главы правительства РФ, перечеркнутый крестом. В углу баннера был размещен логотип "Солидарности", а под портретом - адрес интернет-страницы putin-itogi.ru, которая на момент написания новости не открывается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В казахстанском храме показали обновленную фреску с чиновником
Радиоведущий опроверг связь своего отпуска со стихотворением "Убей пи...аса"
Российским полицейским сделали более заметные удостоверения
Российские студенты остались без стипендий за январь
В Киеве завели дело об избиении главы представительства "РТР-Планеты"
Соперники Путина на выборах отказались от стратегии, что помогла обрушить рейтинги партии власти
Медведева атаковали на Facebook - под подозрением сирийские мстители
Артист Девотченко объяснил нападение кавказцев в метро: это не месть и не заговор
Экс-губернатора Харьковской области объявили в международный розыск
МИД РФ назвал приписанные Лаврову слова о референдуме по Курилам "провокацией"
Неожиданный поворот в деле о покушении на Деда Хасана: вор в законе мог заказать себя сам
Томского губернатора-старейшину сменит молодой "человек Сечина". Отставка грозит еще одному старожилу
В Новосибирске застрял летевший в Москву аэробус
Людей с "Кольской" раздавил ледокол "Мурманск", шедший на помощь, выяснили родственники жертв
Львовского радиоведущего отстранили из-за стихотворения "Убей пи...аса"
Дело об аварии на СШГЭС переквалифицируют на более жесткую статью
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|