В зоопарке Екатеринбурга отметят День сурка, популярный североамериканский праздник. Главным событием торжественного дня 2 февраля станет предсказание погоды на весну. Традиционно роль метеоролога исполняет сурок, но в уральском зверинце эта право получит ушастый еж по кличке Пуговка, сообщает официальный сайт учреждения.
Как указывается в сообщении екатеринбургского зоопарка, ежика попросят предсказать наступление весны потому, что в зверинце нет сурка. Кроме того, участие Пуговки в праздновании Дня сурка можно объяснить еще и тем, что в Древнем Риме 2 февраля отмечали как раз День ежа.
2 февраля сурок (в случае с зоопарком Екатеринбурга - ушастый еж) должен проснуться и вылезти из своей норы. В том случае, если он увидит свою тень и спрячется обратно, то наступление весны затянется. Если же животное не увидит своей тени и спокойно выйдет из норы, то весна будет ранней и теплой. В США весеннюю погоду ежегодно предсказывает сурок по кличке Фил.
В последние годы День сурка отмечают не только в США и соседней Канаде. Праздник набирает популярность и в других странах, в том числе в России. День сурка начали отмечать в зоопарках страны, привлекая к предсказаниям погоды как сурков, так и других животных.
Праздник с участием сурка два года подряд отмечали в зоопарке Нижнего Новгорода "Лимпопо". Однако в 2012 году от праздника пришлось отказаться, сообщает "Интерфакс". Сотрудники зверинца отменили мероприятие, так как опасаются, что из-за холодов самка сурка Олеся может простудиться. Ее не станут звать из норы. В четверг, 2 февраля, в Нижнем Новгороде ожидается около минус 20 градусов по Цельсию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Боинг" совершит аварийную посадку в Краснодаре из-за проблем с шасси
В Йемене взяли в заложники четырех сотрудников ООН
Бедуины отпустили захваченных на Синае китайских рабочих
Республиканцы и демократы призвали Обаму готовить нападение на Иран
Российским полицейским сделали более заметные удостоверения
Российские студенты остались без стипендий за январь
НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке талибов
На Ассанжа подали в суд его бывшие адвокаты
Нетаниягу переизбрали лидером партии "Ликуд"
В Новосибирске застрял летевший в Москву аэробус
Дело об аварии на СШГЭС переквалифицируют на более жесткую статью
У курильского острова нашли мотобот с затонувшей платформы "Кольская"
Мексиканского генерала отдали под трибунал за убийства и наркоторговлю
В Амурской области восстановленно движение поездов
Представитель Сирии в ООН обвинил Запад в "двойных стандартах"
Канадские СМИ вновь сообщили о высылке российских дипломатов
|