|
|
|
Общество
Новым премьер-министром Малайзии стал заместитель Махатхира Мохамада
12:22PM Friday, Oct 31, 2003
Обновлено 31.10.2003 в 12:22:52
| PDA/КПК
|
Новым премьер-министром Малайзии стал заместитель Махатхира Мохамада
Впервые за 22 года в Малайзии сменился глава исполнительной власти, после ушедшего в отставку Махатхира Мохамада пост премьер-министра занял его бывший заместитель Абдулла Ахмад Бадави (Abdullah Ahmad Badawi), передает Associated Press.
В истории страны 63-летний Абдулла Бадави станет пятым главой правительства. На торжественной церемонии он поклялся исполнять свой долг честно и вкладывать в него всю свою энергию.
Тем не менее, некоторые европейские наблюдатели предрекают ему будущее тени великого предшественника. Махатхир Мохамад, которому в этом году исполнилось 77 лет, за время своего правления смог превратить Малайзию из незаметного производителя олова и резины в одного из главных мировых экспортеров высокотехнологичной продукции.
Именно в 1981 году, когда он возглавил кабинет министров, Малайзия начала путь к своему нынешнему положению одной из самых развитых и богатых стран Юго-Восточной Азии.
При этом Махатхир Мохамад был известен своими диктаторскими амбициями. Он неоднократно получал обвинения в преследовании политических противников и жесткой цензуре. Часть его славы также составили резкие заявления по разным политическим поводам, которые вызывали болезненную реакцию на Западе.
Последнее из таких заявлений было сделано на саммите Организации исламской конференции 16 октября 2003 года. В своем выступлении Мохамад призвал всех мусульман объединиться перед лицом главной угрозы - евреев, которые "управляют всем миром" и заставляют другие народы сражаться и погибать за их интересы.
Абдулла Бадави уже пообещал не делать резких изменений в политическом курсе страны. Однако на Западе сохраняют надежду, что его режим будет более мягким и терпимым.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Летающие рептилии были круче птиц
В Америке 60 процентов агентств позволяют геям усыновлять детей
Ученые обнаружили воду на крупном астероиде
Канадцы знают, в кого метили ''авиатеррористы''
Крупное ДТП в Иране: 9 погибших
Клонированное мясо признано безопасным для американцев
100 лет со дня рождения Наталии Сац
Гарри Поттер наводит порчу
У Маккартни родился не сын, а дочь
Количество претендентов на пост мэра Москвы сократилось до четырех
Министр здравоохранения хочет узаконить взятки врачам
ЦИК допустил к думским выборам еще пять избирательных объединений
Российские партии не приняли предложения Березовского бойкотировать выборы
В Германии арестовывают неонацистов из Combat-18
Афганистаном будет править мафия
Березовский призвал бойкотировать выборы в Думу
| |
|