![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Кортнев, Ким и Шендерович выступили на концерте в поддержку политзаключенных (ВИДЕО)
2:14AM Tuesday, Feb 7, 2012
4 февраля, в субботу, после шествия за честные выборы в московском киноконцертном комплексе "Мир" состоялся концерт "За нашу и вашу свободу!" в поддержку российских политзаключенных. На сцену вышли Юлий Ким, Алексей Кортнев и Виктор Шендерович, сообщает радио "Свобода". Все кассовые сборы будут направлены на нужды незаконно осужденных - юридическую помощь, передачи в места лишения свободы, поддержку семей политзеков. Политзаключенными организаторы акции называют осужденных по сфабрикованным уголовным делам гражданских активистов, нацболов, ученых, обвиненных ФСБ в шпионаже, и других пострадавших от "басманного" правосудия. Список этих людей, составленный "Союзом солидарности с политзаключенными", опубликован на сайте объединения. Благотворительный концерт "За вашу и нашу свободу" проводился уже в шестой раз. Ранее четыре концерта состоялись в Москве и один - в Санкт-Петербурге. В них принимали участие такие известные артисты, как Александр Филиппенко, Александр Городницкий, Вадим Жук, Игорь Иртеньев, Дмитрий Быков, Тимур Шаов и другие.
Виктор Шендерович и Юлий Ким рассказали перед концертом о своих целях. Шендерович отметил, что "семь человек, вышедшие в августе 1968-го на Красную площадь в знак протеста против вторжения советских войск в Чехословакию, защитили честь огромного советского молчаливого народа". "Тогда и было сформулировано - когда ты борешься за чужую свободу, ты отстаиваешь свою, когда ты борешься за чужое достоинство, торжествует твое достоинство в этот момент. Поэтому, конечно, мы с благодарностью взяли эту формулировку для своего концерта", - пояснил писатель. Юлий Ким напомнил, что после 1990-года многие надеялись, что политзаключенных в России больше не будет никогда, но "время свернуло пафос и дотянуло его до нового подъема. И вот на этом новом подъеме, конечно, хочется еще раз поддержать политзаключенных, чтобы их не было никогда уже". Напомним, ранее третий участник концерта, Алексей Кортнев, заявил в интервью радиостанции, что в тюрьме много тех, чьи политические взгляды он не разделяет: например, национал-большевики, националисты. "Но я иду петь песни, потому что искреннее полагаю: в нашей стране и в наше время людей не должны арестовывать по политическим статьям, кем бы они ни являлись", - пояснил он. Кортнев считает, цитируя песню "Саша", которую он исполнял на митинге 24 декабря, что "власть поперхнулась и всполошилась". "Однако мне кажется, из этого переполоха не выйдет никакого позитивного результата. Недавно слышал по радио чей-то комментарий про то, что политические перестановки напоминают воробьев, сидящих на дереве. Когда по дереву стукнешь палкой, они взлетают и потом садятся обратно, просто перемешавшись: воробьи и ветки остаются прежними. Владимир Владимирович перетасовал колоду, но ничего больше пока не произошло. Другое дело, если политическая активность не пойдет резко на спад и народ продолжит высказывать свое мнение, по крайней мере, до 4 марта. Тогда, возможно, какие-то еще изменения произойдут. Хотя, если честно, я в это не очень верю", - отметил музыкант. Он отметил, что даже перед лицом даже такой серьезной угрозы, как повторение правления Путина еще на 12 лет, и при такой прекрасной возможности объединиться и выступить единым фронтом, оппозиция снова этого не сделала. Музыкант также предостерег власть, что в нынешней ситуации, которая "задавлена власть предержащими" и в которой не могут развиться новые политические лидеры, которым есть, что противопоставить нынешней власти, есть опасность революции. "Остается лишь продолжать пытаться "вентилировать атмосферу", чтобы появились новые политические фигуры", - сказал Кортнев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
Московская пенсионерка со взрослым сыном выбросились из окна, взявшись за руки Во Владикавказе спальный район обесточен в мороз: пострадали 60 тысяч человек Взломщики почты Якеменко: "Неэтично быть преступником - разоблачать преступников вполне себе этично" Предвыборный штаб Путина отдаст мандаты наблюдателей в координационный совет Организаторов протестной акции 4 февраля в Москве вызывают в полицию - не так пошли по Якиманке Прорыв трубы привел к потопу в замерзающем Кургане (ВИДЕО) Строптивых бюджетников начали увольнять за неуважение к пропутинскому митингу на Поклонной Губернатор Мишарин избавился от кортежа и мигалки Киргизские власти решили запретить церковь Муна В Таджикистане из-за морозов закрылись все школы В России нет политзеков и не будет коалиционного правительства после выборов, заявил Путин Медведев - как будущий премьер: выборы губернаторов пойдут на пользу, Кудрин - не оппозиционер Кох вслед за Чубайсом взялся за мрачные предсказания: Путин лишится сторонников, станет слабым президентом и решится на Воплощение идеи "Жириновский, или будет хуже": бичевание осла (ВИДЕО) Губернатор Свердловской области после тяжелой автоаварии вернулся на работу уже без мигалки и кортежа
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|