Совместное предприятие "Базового Элемента" Олега Дерипаски, Сбербанка и Changi Airports Group (оператора сингапурского аэропорта "Чанги") начало переговоры о покупке пяти российских аэропортов. Об этом в номере от 7 февраля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя генерального директора "Базового Элемента" Андрея Елинсона.
В частности, компания хотела бы управлять аэропортами Калининграда, Уфы, Перми, Красноярска и Иркутска. В сумме на эти аэропорты приходится около 11 процентов российского пассажиропотока. В Росавиации и Минтрансе изданию не прокомментировали эту информацию.
Елинсон отметил, что сложившаяся в настоящее время в России структура пассажиропотока неэффективна, так как значительная его часть сконцентрирована на Москве. Для того, чтобы изменить ситуацию, Елисон считает необходимым развивать региональные аэропорты.
Оценить инвестиционную программу для этих аэропортов он затруднился, отметив, что программы развития планируются на 25-30 лет. Источник в СП заявил изданию, что расходы только на приобретение этих аэропортов могут составить около двух миллиардов долларов.
В октябре 2011 года сообщалось, что российско-сингапурское предприятие будет развивать аэропорты на юге России - в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе. Этими активами владеет "Базовый Элемент", который внес их в СП, в обмен получив долю в 50 процентов плюс одна акция. Еще 20 процентов минус одна акция в предприятии принадлежит компании "Сбербанк Инвестиции", а оставшиеся 30 - Changi Airports. Соглашение о создании СП было подписано 31 октября.
За счет создания СП Changi Airports смогла выйти на российский рынок. Предполагается, что сингапурская сторона вложит в проект около 200 миллионов долларов. Сбербанк согласился выделить 120 миллионов долларов, но впоследствии банк планирует продать свою долю, в том числе рассматривается вариант с IPO (первичным размещением акций).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: После выборов Путин может избавиться от "Единой России" и создать новую партию власти
Агитброшюра за Путина: чего хотят протестующие на Болотной и как богатства ЮКОСа достались народу
Мэрия Москвы передумала: чиновников все-таки пересадят на вертолеты
Кудрин отреагировал на свежую критику Медведева ироничной записью в Twitter
Студентка МГУ, которую Медведев обещал спасти от дяди-рецидивиста: "Надо мной только смеются"
В Амурской области родители опознали тела детей, ушедших гулять в декабре
На севере Москвы в пожаре погиб человек
Московская пенсионерка со взрослым сыном выбросились из окна, взявшись за руки
Во Владикавказе спальный район обесточен в мороз: пострадали 60 тысяч человек
Взломщики почты Якеменко: "Неэтично быть преступником - разоблачать преступников вполне себе этично"
Предвыборный штаб Путина отдаст мандаты наблюдателей в координационный совет
Организаторов протестной акции 4 февраля в Москве вызывают в полицию - не так пошли по Якиманке
Прорыв трубы привел к потопу в замерзающем Кургане (ВИДЕО)
Строптивых бюджетников начали увольнять за неуважение к пропутинскому митингу на Поклонной
Губернатор Мишарин избавился от кортежа и мигалки
Киргизские власти решили запретить церковь Муна
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|