Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) во вторник, 7 февраля, объявил, что все его члены отозвали своих послов из Сирии. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на текст документа, сирийские послы также должны будут немедленно покинуть территорию этих стран.
Такое решение шесть стран - членов Совета (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар) приняли в знак протеста против непрекращающегося в Сирии насилия в отношении граждан, ответственность за которое они возлагают на режим президента Башара Асада.
Кроме того, 7 февраля Испания, Франция, Италия и Нидерланды объявили, что отзывают своих послов в Сирии для консультаций. Ранее аналогичное решение приняли США и Великобритания.
Между тем, телеканал "Аль-Арабия" вечером во вторник сообщает в своем твиттере, что правительственные войска начали массированное наступление на город Дараа.
Ранее 7 февраля сообщалось, что войска возобновили обстрел города Хомс, который обороняют повстанцы, борющиеся против режима Асада.
За время столкновений между сторонниками свержения действующей власти и проправительственными силами, которые продолжаются в Сирии с марта 2011 года, в стране, по данным оппозиции, погибли более семи тысяч человек. Сирийские власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в убийстве более чем двух тысяч полицейских и военнослужащих.
Совбез ООН неоднократно пытался принять резолюцию по Сирии, предусматривающую отставку Башара Асада и политические реформы, однако принятие документа блокируют Россия и Китай. В частности, Москва настаивает на недопустимости вмешательства во внутренние дела Сирии и выражает опасения, что западные страны могут воспользоваться резолюцией для оправдания военного вторжения.
7 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил с визитом Дамаск, где провел переговоры с президентом Асадом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Иллинойса передумал судиться с папой Римским
Пенсильванский политик заставлял госслужащих работать на выборах
Гражданин США признался в поддержке сомалийских боевиков
Миллиардеры соберут 100 миллионов для победы над Обамой
Аризонскому стрелку продлили лечение от шизофрении
Сержанта морской пехоты США осудят за дедовщину
В американской школе из-за издевательств над детьми заменят всех учителей
Штаб Обамы вернет пожертвования семьи беглого преступника
Обама заблокировал все активы иранского правительства в США
Авианосец "Энтерпрайз" подготовился к войне с Ираном
При разгоне лагерей протестующих в Вашингтоне задержали 12 человек
Обама усомнился в намерении Израиля напасть на Иран
Госсекретаря Индианы признали виновным в мошенничестве на выборах
Любовница Джона Кеннеди написала мемуары
Маккейн предупредил Путина об "арабской весне" на пороге
Ромни стал лидером республиканской гонки в Неваде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |