Два крупнейших профсоюза Греции - GSEE и Adedy объявили об общенациональной забастовке, которая продлится 48 часов, сообщает Reuters. Причиной забастовки является недовольство греков мерами по сокращению бюджетного дефицита.
Профсоюзы заявляют, что новые меры экономии станут "могилой для греческого общества". Как передает AFP, представители трудящихся добавили, что правительство недостаточно легитимно, чтобы навязывать их всей стране.
Помимо забастовки, грекам также предлагается устроить массовые акции протеста с 10 по 12 февраля. Отдельно от других свою демонстрацию проведет коммунистический профсоюз Pame.
Ранее трехпартийная коалиция, формирующая греческое правительство, согласилась пойти на значительное сокращение рабочей силы и зарплат в госсекторе. Это стало одним из условий получения очередного транша помощи от ЕС и МВФ в размере 130 миллиардов евро.
Стоит отметить, что даже с учетом соглашения, сэкономленных средств не хватит для сокращения бюджетного дефицита до запланированного уровня. Остаток средств придется привлекать за счет заимствований из пенсионных фондов.
Без данного транша Греция не смогла расплатиться по долгам в марте 2012 года и вынуждена была бы объявить дефолт.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На судью Верховного суда США напал грабитель с мачете
Нью-йоркским горничным дадут сигнальные устройства для защиты от клиентов
Решение Обамы по контрацепции раскололо демократов
Республиканцы нашли новый аргумент против переговоров с талибами
Парламент Вашингтона одобрил закон об однополых браках
Суд отклонил ходатайство о пересмотре вердикта Виктору Буту
Маккейн пригрозил Египту катастрофическим ухудшением отношений
США вдвое сократят посольство в Багдаде
Санторум выиграл праймериз в Миссури и кокусы в Миннесоте
Запрет на однополые браки в Калифорнии признали неконституционным
Пенсильванский политик заставлял госслужащих работать на выборах
Гражданин США признался в поддержке сомалийских боевиков
Миллиардеры соберут 100 миллионов для победы над Обамой
Аризонскому стрелку продлили лечение от шизофрении
Сержанта морской пехоты США осудят за дедовщину
В американской школе из-за издевательств над детьми заменят всех учителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |